Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    Смазка для троса ручного тормоза


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 20

    #1 Nikolai K

    Отправлено 01 мая 2013 - 21:16

    Nikolai K
    • Members
    • 160 сообщений
    • Tallinn

    • Opel Frontera(А) 2,5 TDS (VM41B)
    Закис левый ручной тормоз. Расшевелить не получилось. Вернее получилось но очень туго ходил. Промывка и смазка маслом не помогли. Оплетка проржавела. Нашел у соседа оплетку от какой то машины. В общем сколхозил. Вопрос - чем смазать. Скольжение идет пластик по пластику. Обычное масло вроде высыхает и потом опять начинает туго ходить. Пластичной типа литол, тоже по моему не выход. Поиском искал- информация разноречивая. Некоторые утверждают что новые продаются не смазанные и смазывать не надо. Некоторые советуют силиконовое масло. Оно тоже высыхает но пленка остается и тросик не клинит, грязь не налипает. Также советуют смазывать касторовым маслом. Оно вроде как не высыхает, положительно влияет на резину и пластик. Пока не собирал. Думаю чем смазать. А в принципе после того как все сделал, пришел к выводу что надо было купить новый (32 EUR). Но теперь, из принципа, решил довести до конца. Какие мысли на счет смазки. Кто держал новый в руках. Неужели точно без смазки. И еще. В наконечнике, который крепится к колесу, оказывается есть уплотнительный резиновый манжет. Поэтому поливать, брызгать на тросик со стороны пружины малоэфективно. Смазка через манжет практически не проходит.

    #2 Дм.Сутягин

    Отправлено 01 мая 2013 - 22:07

    Дм.Сутягин
    • Members
    • 4 853 сообщений
    • Обнинск

    • Hyundai Starex 2.5TD 4WD / была Opel Frontera Sport (C20NE), 1993
    Если пластик по пластику, то лучше всего силиконовую смазку использовать.

    #3 shaden

    Отправлено 01 мая 2013 - 22:15

    shaden
    • Members
    • 529 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A x22xe 97г.;ГАЗ-2752 Соболь
    Ну это видимо смотря какую. Я в тросик аэрозольную "вьюртовскую" не жалея залил, так через 2 месяца решил тросик поставить,- а там сухо. Но тут направляющие мазал таётовской силиконовой высокотемпературной, вот она думаю никуда не денется, другой вопрос как её в оболочку натолкать?

    #4 tivalik6

    Отправлено 02 мая 2013 - 09:54

    tivalik6
    • Members
    • 1 415 сообщений
    • Тихорецк

    • OFA 2.3 DTR 94+кондиционер (была) AUDI 100 2.0 D 84 Тайота Фораннер 94 3,0 1kz-t 31х10,5х15
    Лежат новые,сходил глянул,ни чем не смазанные.

    #5 Justice

    Отправлено 02 мая 2013 - 11:22

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах
    На упаковке было написано- "смазать силиконовой смазкой перед установкой"? На тросике газа Cofle, например это было написано.

    #6 tivalik6

    Отправлено 02 мая 2013 - 12:06

    tivalik6
    • Members
    • 1 415 сообщений
    • Тихорецк

    • OFA 2.3 DTR 94+кондиционер (была) AUDI 100 2.0 D 84 Тайота Фораннер 94 3,0 1kz-t 31х10,5х15

    На упаковке было написано- "смазать силиконовой смазкой перед установкой"? На тросике газа Cofle, например это было написано.

    Ну вот же блин :D Как подкинешь чё нить :D Пошёл упаковку переводить..... :D

    #7 Justice

    Отправлено 02 мая 2013 - 12:12

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    Ну вот же блин :D Как подкинешь чё нить :D Пошёл упаковку переводить..... :D

    Полезно читать то что по не-русски написано. Очень советую.

    #8 paf77

    Отправлено 02 мая 2013 - 14:04

    paf77
    • Members
    • 113 сообщений
    • Бийск

    • Opel Frontera 2.2 V16 Х22ХЕ 1996, была... VW Bora 2002
    И я и все мои знакомые всегда смазывали тросики (и тормозные, и сцепления, и газа, и спидометра) графитом (порошковым) - вытягиваешь тросик в одну сторону, набираешь в ладонь графит, зажимаешь тросик перед оплеткой и вытягиваешь в другую сторону до упора. Потом тоже самое с другой стороны. Повторяешь так несколько раз. Перед тем, как одеть пыльник, насыпаешь в него графита. Излишки графита со временем высыпятся, но тросик никогда не закиснет и скользить будет мягко, как новый. Как показывает практика, после такой обработки, возвращаться второй раз к одному и тому же тросику не приходится. Готов выслушать критику.

    #9 Justice

    Отправлено 02 мая 2013 - 14:17

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    Готов выслушать критику.

    Критики не будет- графитка вполне не плоха, но она вымывается водой- проверено на пальцах тормозных суппортов. Но всяко лучше попыток намазать пластичными смазками на основе литиевых или аналогичных мыл, которые высыхают со временем. Силиконовые высокотемпературные смазки лучше, но и дороже. И купить не просто (я не говорю про говно, которое лежит на полках сетевых магазинов- вроде VMPAUTO).

    #10 paf77

    Отправлено 02 мая 2013 - 14:50

    paf77
    • Members
    • 113 сообщений
    • Бийск

    • Opel Frontera 2.2 V16 Х22ХЕ 1996, была... VW Bora 2002

    Критики не будет- графитка вполне не плоха, но она вымывается водой- проверено на пальцах тормозных суппортов. Но всяко лучше попыток намазать пластичными смазками на основе литиевых или аналогичных мыл, которые высыхают со временем. Силиконовые высокотемпературные смазки лучше, но и дороже. И купить не просто (я не говорю про говно, которое лежит на полках сетевых магазинов- вроде VMPAUTO).

    Я имел в виду не графитовую смазку, т.е. смазку с добавлением графита, а графитовый порошок. Да, согласен, часть его со временем высыпется, вымоется, но вся - вряд-ли. Тем более в процессе работы и тросик и оплетка полностью забиваются частицами графита.

    #11 Justice

    Отправлено 02 мая 2013 - 15:41

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    Я имел в виду не графитовую смазку, т.е. смазку с добавлением графита, а графитовый порошок. Да, согласен, часть его со временем высыпется, вымоется, но вся - вряд-ли. Тем более в процессе работы и тросик и оплетка полностью забиваются частицами графита.

    Вымоется не вся, но то что останется не будет препятствовать проникновению воды и не будет обеспечивать защиту от коррозии. А силиконовую- фиг смоешь..

    #12 tivalik6

    Отправлено 02 мая 2013 - 17:41

    tivalik6
    • Members
    • 1 415 сообщений
    • Тихорецк

    • OFA 2.3 DTR 94+кондиционер (была) AUDI 100 2.0 D 84 Тайота Фораннер 94 3,0 1kz-t 31х10,5х15
    Написанно автомобильные тросы на разных языках и всё.

    #13 Fakha

    Отправлено 02 мая 2013 - 19:40

    Fakha
    • Members
    • 262 сообщений
    • Душанбе

    • Opel Frontera A Sport x20se
    Шутки шутками - смазка смазкой.. а тема нужная... У фроси настолько беспонтово сделан ручник, что если он не вернётся, то будет закусывание колодки и и перерасход и потеря динамики и ну его нах.. Пока я не разобрал суппорты и не проточил диски, не мог понять..., чё меня на кочках как за *опу хватают.. оказалось левый трос ручника не опускался полностью.. и перерасход, и ваще не дело это.. иногда вообще ручник не отпускал.. Думаю графит и силикон спасут ситуацию.. Пока что не пользуюсь ручником! С ув.

    #14 Nikolai K

    Отправлено 02 мая 2013 - 19:52

    Nikolai K
    • Members
    • 160 сообщений
    • Tallinn

    • Opel Frontera(А) 2,5 TDS (VM41B)

    На упаковке было написано- "смазать силиконовой смазкой перед установкой"? На тросике газа Cofle, например это было написано.


    Всем спасибо. Смажу силиконовым маслом.

    #15 Дм.Сутягин

    Отправлено 03 мая 2013 - 09:49

    Дм.Сутягин
    • Members
    • 4 853 сообщений
    • Обнинск

    • Hyundai Starex 2.5TD 4WD / была Opel Frontera Sport (C20NE), 1993

    У фроси настолько беспонтово сделан ручник, что если он не вернётся, то будет закусывание колодки и и перерасход и потеря динамики и ну его нах..

    Это только у Фронтеры такая беда? Назови мне хоть одну машину, у которой не будет никаких проблем, если не отпускается ручник.

    #16 Fakha

    Отправлено 03 мая 2013 - 12:10

    Fakha
    • Members
    • 262 сообщений
    • Душанбе

    • Opel Frontera A Sport x20se

    Это только у Фронтеры такая беда? Назови мне хоть одну машину, у которой не будет никаких проблем, если не отпускается ручник.

    Я про закусывание на кочках..
    Поверь на тойоте такого я не наблюдал, никакого самоторможения, как и на других машинах, конечно за всех не скажу.. но так неграмотно сделано.
    Отпущенные колодки просто болтаются внутри барабана.. они не зафиксированы ни сверху ни снизу. только пружинками подтягиваются..
    Тупо сделано. То ли японцы то ли немцы так облажались..

    #17 Justice

    Отправлено 03 мая 2013 - 12:26

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах
    Если правильно работает автоподвод и стоят новые пружины- никаких закусываний не будет.

    #18 tivalik6

    Отправлено 03 мая 2013 - 12:59

    tivalik6
    • Members
    • 1 415 сообщений
    • Тихорецк

    • OFA 2.3 DTR 94+кондиционер (была) AUDI 100 2.0 D 84 Тайота Фораннер 94 3,0 1kz-t 31х10,5х15

    Отпущенные колодки просто болтаются внутри барабана..

    Они фиксируются к щитку через палец,пружину и тарелочки.Достаточно жестко.

    Может у Вас этот узел отсутствует???

    #19 Fakha

    Отправлено 03 мая 2013 - 15:08

    Fakha
    • Members
    • 262 сообщений
    • Душанбе

    • Opel Frontera A Sport x20se
    Всё это есть.. , но если трос не отпустил весь блок колодок болтает как г... в проруби и потом цепляет на кочках.. Конечно если всё смазано то ничё не должно цеплять, и то не факт, надо проверить...

    #20 Driverrr

    Отправлено 15 июля 2013 - 08:33

    Driverrr
    • Members
    • 1 818 сообщений
    • Благовещенск

    • Isuzu Bighorn Irmscher UBS55FK 4JB1-T МКПП 31x10,5R15 Webasto TTE
    На упаковке троса написано мазать силиконовой смазкой при установке. Вопрос: имеется ввиду аэрозольная или консистентная смазка? Если консистентная - где достать?