Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    Мосты Toyota хочу


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 216

    #181 Justice

    Отправлено 02 ноября 2015 - 14:56

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    Запилил ЗДТ (часть первая) на тойото-мост: https://www.drive.net/l/8091443/



    #182 dr.drey

    Отправлено 03 ноября 2015 - 08:27

    dr.drey
    • Members
    • 1 127 сообщений
    • Челябинск

    • Небесный Тихоход OF-A C24NE-1993

    Несколько вопросов, если не секрет:

    1) кардан как я понял теперь прямой и со своим шлицевым; шлицевое у раздатки как зафиксировал?

    2) кардан от чего, "самовар" ???

    3) дырки во фланце на мосту пересверливал как сам показывал на картинке?

    4) при приваривании площадок на мост как "ловил" угол хвостовика;

    5) машина если ездила уже, вибрации нет?  

    Спасибо.



    #183 Justice

    Отправлено 03 ноября 2015 - 10:04

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    5. Машина не ездила- стройка продвигается очень медленно.

    4. Площадки под рессоры приварены строго параллельно оси вала хвостовика, про инклинометр в планшетах я рассказывал + точный израильский уровень. При необходимости изменить угол будут использованы специальные клиновые проставки между рессорой и площадкой (сделал давно, но тогда не пригодились).

    3. Дырки во фланце пересверливал именно так (на координатно-расточном, но это не принципиально).

    2. От опеля монтерея с последующим удлинением (ещё не сделано).

    1. Кардан со шлицевым, прямой. Шлицевое раздатки от монтерея фиксировать нет необходимости- выход там обычным фиксированным фланцем.



    #184 dr.drey

    Отправлено 03 ноября 2015 - 11:38

    dr.drey
    • Members
    • 1 127 сообщений
    • Челябинск

    • Небесный Тихоход OF-A C24NE-1993

    С КПП понятно - я забыл, что у тебя свап...

     

    Морковка моста и вал КПП по отношению друг к другу теперь "в каких отношениях" в статике?

     

    Ещё пару вопросов:

    - финальная длина кардана сколько будет?

    - с траверсой в финале что будет?

    - клинья из чего делал? Сам тоже хочу запастись, готовые покупать неспортивно, поглядываю вот на это... b1212226.jpg


    Сообщение отредактировал dr.drey: 03 ноября 2015 - 11:45


    #185 Justice

    Отправлено 03 ноября 2015 - 16:03

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    С КПП понятно - я забыл, что у тебя свап...

     

    Морковка моста и вал КПП по отношению друг к другу теперь "в каких отношениях" в статике?

     

    Ещё пару вопросов:

    - финальная длина кардана сколько будет?

    - с траверсой в финале что будет?

    - клинья из чего делал? Сам тоже хочу запастись, готовые покупать неспортивно, поглядываю вот на это... attachicon.gifb1212226.jpg

     

    По морковку и вал не скажу- не собран передняя подвеска, по этому машина не выставлена по горизонту и я не настраивал положение моста (пока кажется, что есть наклон хвостовика вниз, из своих измерений и записей я знаю, что штатно на ОФА площадки приварены к мосту таким образом, что хвостовик отклонён на 5 градусов вверх относительно площадок). Специально оставлены длинные стремянки, что бы было удобно подкладывать пластины (потом отрежу лишнее).

     

    С карданом пока не занимался- не вырезана "серёдка" балки подвесного- резать буду опять же на ровно стоящей машине, и вваривать на место разрыва кольцо из трубы большого калибра, т.е. и кардан будет подстрахован от разноса и балка будет выполнять свою функцию.

     

    Клинья заказывал у себя на заводе у фрезеровщика.

     

    ps. "swap" - это дословно "замена", очень некорректно говорить о каких-то комплектующих (почему- то чаще о КПП) словом swap. У меня вся машина уже "своп".



    #186 dr.drey

    Отправлено 04 ноября 2015 - 11:16

    dr.drey
    • Members
    • 1 127 сообщений
    • Челябинск

    • Небесный Тихоход OF-A C24NE-1993

    Ещё назрел вопросец - ты для интереса мерил насколько тоётовский редуктор меньше "свисает" под чулком-балкой, чем фросин??

     

    Интересно - переход с 9 дюймов на 8 добавит клиренса под редуктором???

    Спасибо.

     

    ПС: как раз у меня ассоциации на свап - это engine swap или solid axle swap, и раз движок свапается чаще всего со своей коробкой, то вот я и сказал то, что сказал - я вспомнил что у тебя 3.1 идёт на смену 2.3 - завидую белой завистью...

    Если бы я знал побольше про устройство и ремонт дизелей и ихнего навесного, то сам бы наверное решился забубенить 2.8 вместо своего 2.4... Пока только мечта.



    #187 Justice

    Отправлено 06 ноября 2015 - 12:33

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    1. Потом померю (в ближайшее время надо перебрать мост ОФА, тогда и погляжу).

    2. Должен добавить, но у тойоты весьма низкое расположение хвостовика (субъективно).

    Длина штатного прямого монтереевского кардана - 1300\1350 мм.



    #188 lomaster

    Отправлено 10 ноября 2015 - 13:48

    lomaster
    • Members
    • 5 923 сообщений
    • Гузерипль Адыгея

    • Опель Фронтера 3,1 4jg2 5дв 94 гв газ66 86гр шкода октавия 2010г

    Саша где взять такой кардан,/Длина штатного прямого монтереевского кардана - 1300\1350 мм./ а то одни обещания на барахолке?



    #189 Justice

    Отправлено 10 ноября 2015 - 13:57

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    Купить на дроме, по цене металлолома:

    http://baza.drom.ru/...

     

    Только не купи случайно тот, у которого крестовины из золота сделаны (самые поздние выпуски).



    #190 Justice

    Отправлено 14 ноября 2015 - 21:16

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    UPDATE.

    Я кое в чём ошибся- мост от тойоты ШИРЕ фронтеры А (92-96). Дело в том, что я ориентировался на межколёсное расстояние по ТТХ. А оно зависит от дисков. Штатные для ОФА - с нулевым вылетом. Штатные для Toyota 4runner 130 - "38". Таким образом при установки штатных колёс от фронтеры выходит увеличение ширины на: 38+38-(1440-1420) = 56 мм, то есть по 28 мм на сторону. И это- приятная ошибка. )



    #191 dr.drey

    Отправлено 03 февраля 2016 - 15:33

    dr.drey
    • Members
    • 1 127 сообщений
    • Челябинск

    • Небесный Тихоход OF-A C24NE-1993

    Импортозамещение попёрло! :D

     

    Хронология событий.

     

    27 января Вал-рейсинг делает "робкую попытку поцеловать девушку в щёчку"... http://www.land-cruiser.ru/index.php?s

     

     

    Спустя уже неделю, 3 февраля, прожжёный НИРФИ врывавается "в грязных кирзачах и прокуренной бородище и насилует всё что движется"...http://www.land-crui...38#entry3455313



    #192 Justice

    Отправлено 03 февраля 2016 - 15:52

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    Импортозамещение попёрло! :D

     

    Ты опоздал с новостями на несколько лет- НИРФИ на тойоту сделали "червяка" ещё несколько лет назад (т.к. дифференциалы там- копия с тойоты, а передний- с исузу, кроме шлицов).



    #193 dr.drey

    Отправлено 03 февраля 2016 - 17:40

    dr.drey
    • Members
    • 1 127 сообщений
    • Челябинск

    • Небесный Тихоход OF-A C24NE-1993

    НИРФИ может и делают, но на сайте у них по тойотам не видно инфы.

     

    Я, так сказать, указываю путь тем, кто последует твоему примеру с тойотомостами...



    #194 Justice

    Отправлено 03 февраля 2016 - 20:07

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    Ну так и по исузу и опелям информации нет на сайте НИРФИ, а самоблоки- есть. Кому нужны- обращайтесь в личку.



    #195 Justice

    Отправлено 19 марта 2016 - 17:30

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    Измерил мост от Паджеро II:

    - расстояние между фланцами полуосей 1500 мм.

    - ширина моста по фланцам посадки крышек полуосевых подшипников- 1320 мм.

     

    Есть пневмоблокировка (штатная), есть п\ч 4.875. Мост типа "банджо"- редуктор снимается с чулка, зазор в зацеплении и натяг в подшипниках дифференциала задаётся боковыми упорными гайками (как на тойотах). Подшипники полуосей роликовые, мясистые. Полуоси... как полуоси. ) Тормоза дисковые. Чулок лёгкий, похож на тойотовский (правда в районе размещения рессорных опор для установки на ОФА - диаметр всего 70 мм). Ведомая большая, не измерял, но там два варианта- 9" или 9.5".

     

    Отсюда с форума украл таблицу дифференциалов и пар:

    Прикрепленный файл  Pajero 2.xls   36К   450 Количество загрузок:

     

    В плюсах этого моста- высокая надёжность и относительно низкая стоимость, наличие пневмоблокировки.



    #196 Indeets

    Отправлено 19 марта 2016 - 19:19

    Indeets
    • Members
    • 3 398 сообщений
    • Камень-на-Оби

    • ISUZU MU 1990г 4JB1-атмосферный с Эльфа. Isuzu Elf 4JG2

    У нас тут один на Сурфе мостовом старом порвал главную пару, у другого в заначке с Делики редуктор лежал, слегка доработав напильником, главная пара подошла на Тойотовский редуктор, второй такой же он на разборе купил, и поставил во второй мост. 



    #197 Justice

    Отправлено 22 мая 2016 - 00:58

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    Встал вопрос по оптимальной длине кардана (прямого).

    От фланца до фланца сейчас в пустой машине 1380 мм. Минус проставка для совмещения с тойотовским мостом (5 мм) и минус блин АБС (в будущем- тормозной диск трансмиссионного ручника, положим 5 мм). И ещё пара миллиметров минус на всякий случай (на случай существенной коррекции хвостовика моста вверх). Итого кардан получается 1368 мм от фланца до фланца.

     

    Разница по высоте между фланцами 250 мм. Ход вверх ограничен отбойниками над рессорами, 110 мм (рисуем 120 мм- с запасом на сжатие резины отбойника). Ход вниз ограничен рессорами и серьгами, положим он будет 150 мм.

     

    Изобразил: 

    2016-05-22_012237.jpg

     

    Итого в сжатом состоянии кардан д.б. около 1351 мм (сейчас до удлинения он в сжатом 1300 мм и ~1350 в разжатом). Да, я не учитывал то, что при сжатии рессор мост смещается немного назад за счёт серег, так что в реальности минимальная расчетная длина сжатого кардана не будет достигнута...

     

    И если смоделировать вывешивание моста- получается 1403 мм (в натуре- не испытывал, наверное стоит).

     

    Вопрос- куда сделать коррекцию? По моему опаснее ударное сжатие кардана при приземлении, то есть наверное стоит сделать его чуть короче (если что- можно всегда поставить небольшую проставку од фланец). Кто что думает? Какое увеличение длины заказывать?



    #198 andira2002

    Отправлено 22 мая 2016 - 09:35

    andira2002
    • Members
    • 10 368 сообщений
    • питер

    • OFA Спорт,моня 3,1 и 3,2

    Встал вопрос по оптимальной длине кардана (прямого).

    От фланца до фланца сейчас в пустой машине 1380 мм. Минус проставка для совмещения с тойотовским мостом (5 мм) и минус блин АБС (в будущем- тормозной диск трансмиссионного ручника, положим 5 мм). И ещё пара миллиметров минус на всякий случай (на случай существенной коррекции хвостовика моста вверх). Итого кардан получается 1368 мм от фланца до фланца.

     

    Разница по высоте между фланцами 250 мм. Ход вверх ограничен отбойниками над рессорами, 110 мм (рисуем 120 мм- с запасом на сжатие резины отбойника). Ход вниз ограничен рессорами и серьгами, положим он будет 150 мм.

     

    Изобразил: 

    attachicon.gif2016-05-22_012237.jpg

     

    Итого в сжатом состоянии кардан д.б. около 1351 мм (сейчас до удлинения он в сжатом 1300 мм и ~1350 в разжатом). Да, я не учитывал то, что при сжатии рессор мост смещается немного назад за счёт серег, так что в реальности минимальная расчетная длина сжатого кардана не будет достигнута...

     

    И если смоделировать вывешивание моста- получается 1403 мм (в натуре- не испытывал, наверное стоит).

     

    Вопрос- куда сделать коррекцию? По моему опаснее ударное сжатие кардана при приземлении, то есть наверное стоит сделать его чуть короче (если что- можно всегда поставить небольшую проставку од фланец). Кто что думает? Какое увеличение длины заказывать?

    ООООО....

    добрался до кардана....



    #199 dr.drey

    Отправлено 22 мая 2016 - 16:59

    dr.drey
    • Members
    • 1 127 сообщений
    • Челябинск

    • Небесный Тихоход OF-A C24NE-1993

    Я бы вообще кардан не трогал, а "догнался" бы проставками между фланцами...

    Их в любой момент за дёшево можно сделать жирнее и худее, по ситуации.



    #200 Justice

    Отправлено 22 мая 2016 - 21:46

    Justice
    • Banned
    • 10 040 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • Opel Frontera A 92, 4JG2T, 33" BFG MT, SOA, НИРФИ в обоих мостах

    Не, если уж делать- то сразу и хорошо.