Перейти к содержимому

    •  

    Как проверить вакуумный усилитель и насос?

    тормоза вакуумный насос вакуумный усилитель

    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

    #1 Гость_Asturn_*

    Отправлено 21 февраля 2014 - 08:10

    Гость_Asturn_*
    • Guests
    Кто знает как проверить вакуумный усилитель тормозов и вакуумный насос????Известные мне способы результата не дали.

    #2 Овен

    Отправлено 21 февраля 2014 - 08:13

    Овен
    • Members
    • 2 125 сообщений
    • Москва

    • Исузи - Визард, З.0 ТД , пневмо . Му, 3.0 ТД

      Симптомы неисправности есть ?



    #3 Гость_Asturn_*

    Отправлено 21 февраля 2014 - 08:29

    Гость_Asturn_*
    • Guests

    Навалом.

    1.Горит лампа недостаточного вакуума в усилителе тормозов

    2.Регулярно пропадают тормоза(если оттормозиться и сразу в послед тормозить ещё раз,тормозов не будет)


    Шланги и магистраль целые,уровень в норме



    #4 Овен

    Отправлено 21 февраля 2014 - 08:38

    Овен
    • Members
    • 2 125 сообщений
    • Москва

    • Исузи - Визард, З.0 ТД , пневмо . Му, 3.0 ТД

    А после глушения движка вакуум в усилителе долго держится ?



    #5 Glider

    Отправлено 21 февраля 2014 - 08:38

    Glider
    • Members
    • 428 сообщений
    • Тула

    • OFA 2.3DTR, 1992г., Duster 1.5 dCI, 2015г.

    Навалом.
    1.Горит лампа недостаточного вакуума в усилителе тормозов
    2.Регулярно пропадают тормоза(если оттормозиться и сразу в послед тормозить ещё раз,тормозов не будет)

    Шланги и магистраль целые,уровень в норме


    Симптомы похожи либо на утечки в вакуумной магистрали, либо на снижение производительности насоса.
    Больше похоже на второе.
    Собственно когда в своем насосе лопатки менял - пока они не притерлись, тоже вакуума хватало на одно
    хорошее торможение.
    Насос проверить просто - снять шланг, и убедиться, что он сосет воздух :))). С повышением оборотов сосать
    должен сильнее, при затыкании пальцем или ладонью - довольно чуствительно.
    Утечки тоже проверить просто. На утро снять вакуумный шланг с усилителя тормозов или просто ослабить
    хомут - при этом должно быть слышно шипение входящего туда воздуха. Если этого не происходит, значит
    за ночь вакуум ушел, и надо искать место утечки.

    #6 Гость_Asturn_*

    Отправлено 21 февраля 2014 - 08:45

    Гость_Asturn_*
    • Guests

    А после глушения движка вакуум в усилителе долго держится ?

    проверю


    Симптомы похожи либо на утечки в вакуумной магистрали, либо на снижение производительности насоса.
    Больше похоже на второе.
    Собственно когда в своем насосе лопатки менял - пока они не притерлись, тоже вакуума хватало на одно
    хорошее торможение.
    Насос проверить просто - снять шланг, и убедиться, что он сосет воздух :))). С повышением оборотов сосать
    должен сильнее, при затыкании пальцем или ладонью - довольно чуствительно.
    Утечки тоже проверить просто. На утро снять вакуумный шланг с усилителя тормозов или просто ослабить
    хомут - при этом должно быть слышно шипение входящего туда воздуха. Если этого не происходит, значит
    за ночь вакуум ушел, и надо искать место утечки.

    Еслиб упала производительность насоса вакуума вообще не было б (ИМХО).У меня же ситуация такая:вакуум пропадает при резком разгоне и при въезде на крутой подъём(эстакада),на прямых участках дороги вакуум пропадает только при втором нажатии на педаль,сразу после нажатия в первый раз и то это происходит не всегда.



    #7 Glider

    Отправлено 21 февраля 2014 - 08:53

    Glider
    • Members
    • 428 сообщений
    • Тула

    • OFA 2.3DTR, 1992г., Duster 1.5 dCI, 2015г.

    Еслиб упала производительность насоса вакуума вообще не было б (ИМХО).У меня же ситуация такая:вакуум пропадает при резком разгоне и при въезде на крутой подъём(эстакада),на прямых участках дороги вакуум пропадает только при втором нажатии на педаль,сразу после нажатия в первый раз и то это происходит не всегда.

    А на холостых как себя ведет? Быстрее вакуум пропадает, или такого эффекта нет?
    У меня, пока насос плохо качал - на холостых с вакуумом было плохо, насос накачивал его очень медленно.
    А стоило оборотов добавить - сразу вакуум набирался и лампочка тухла. При плохой производительности насоса
    так и должно быть.

    #8 Гость_Asturn_*

    Отправлено 21 февраля 2014 - 08:55

    Гость_Asturn_*
    • Guests

    А на холостых как себя ведет? Быстрее вакуум пропадает, или такого эффекта нет?
    У меня, пока насос плохо качал - на холостых с вакуумом было плохо, насос накачивал его очень медленно.
    А стоило оборотов добавить - сразу вакуум набирался и лампочка тухла. При плохой производительности насоса
    так и должно быть.

    В том то и дело что от оборотов не зависит,может пропасть и на ХХ и на 2500об\мин.



    #9 Овен

    Отправлено 21 февраля 2014 - 09:39

    Овен
    • Members
    • 2 125 сообщений
    • Москва

    • Исузи - Визард, З.0 ТД , пневмо . Му, 3.0 ТД

    ... ситуация такая:вакуум пропадает при резком разгоне и при въезде на крутой подъём(эстакада),на прямых участках дороги вакуум пропадает только при втором нажатии на педаль,сразу после нажатия в первый раз и то это происходит не всегда.

    Поизучай схему усилителя  тормозов. У него хитрая заморочка со сбросом вакуума при отпускании педали . Возможно, там и болячка . 



    #10 Alexey51

    Отправлено 21 февраля 2014 - 10:04

    Alexey51
    • Members
    • 2 015 сообщений
    • Мурманск

    • субару

    проверю


    Еслиб упала производительность насоса вакуума вообще не было б (ИМХО).У меня же ситуация такая:вакуум пропадает при резком разгоне и при въезде на крутой подъём(эстакада),на прямых участках дороги вакуум пропадает только при втором нажатии на педаль,сразу после нажатия в первый раз и то это происходит не всегда.

    У меня производительность насоса зависит от уровня масла,если по верхнюю метку-все норм,если на середине,то мордой вверх плохо качает,и на холодную тоже плохо.



    #11 Гость_Asturn_*

    Отправлено 21 февраля 2014 - 10:40

    Гость_Asturn_*
    • Guests

    Производительность насоса зависит от давления масла,не от уровня.Я ездил и на кончике щупа и всё было нормуль.Никогда не было проблемм не на холодном масле.не на нижнем уровне.Ребята,спасибо вам огромное за участие,проблема найдена(правда пока не знаю насколько критично,развалился насос).

     

    Всех благодарю,хорошо что вы есть!!!!!!



    #12 parik_07

    Отправлено 21 февраля 2014 - 11:01

    parik_07
    • Members
    • 3 690 сообщений
    • Волгоград

    • ОФА А 23DTR 94 г.в.
    Блин только собрался писать что насосу кирдык приходит, а тут сам нашел.

    #13 Овен

    Отправлено 21 февраля 2014 - 11:10

    Овен
    • Members
    • 2 125 сообщений
    • Москва

    • Исузи - Визард, З.0 ТД , пневмо . Му, 3.0 ТД

    Странно ! Почему лампа вакуума сигналила при разгоне и подъеме ?



    #14 Alexey51

    Отправлено 21 февраля 2014 - 15:41

    Alexey51
    • Members
    • 2 015 сообщений
    • Мурманск

    • субару

    Производительность насоса зависит от давления масла,не от уровня.Я ездил и на кончике щупа и всё было нормуль.Никогда не было проблемм не на холодном масле.не на нижнем уровне.Ребята,спасибо вам огромное за участие,проблема найдена(правда пока не знаю насколько критично,развалился насос).

     

    Всех благодарю,хорошо что вы есть!!!!!!

    У меня насос сам на себя качает,ему давление не надо :yes: Извини,не посмотрел что у тебя другой машин.





    Темы с аналогичным тегами тормоза, вакуумный насос, вакуумный усилитель