Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    Перестал работать счетчик километража ...


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

    #1 bcserv

    Отправлено 14 января 2008 - 14:55

    bcserv
    • Beginners
    • 228 сообщений
    • Минск

    • Monterey 93 г., 3.2i МКПП & ВАЗ-2102
    Очередной косячок... :angry: Перестал работать счетчик километража на приборке. Не работает как верхний, так и нижний. Все остальное работает и тахометр и спидометр и остальные "стрелочки". Померло оно сразу и быстро - никаких признаков глюков до этого не было.1. Как оно там все устроено? <_< 2. Какие типичные проблемы этого узла известны? :mellow: 3. Есть ли вариант починить своими руками или "приборную доску на замену"? :( 4. Нет ли там предохранителя чисто на счетчик километража? :blink: Monterey, Trooper 93-96 (дизель, бензин - одинаково)

    #2 HEADACHE

    Отправлено 14 января 2008 - 16:04

    HEADACHE
    • Members
    • 453 сообщений
    • Новороссийск

    • ОФА 23TD 1994, Maxsis 31x10,5x15 + газелевские серьги
    Счетчик километража приводится в действие тросиком спидометра. Наверное умер.- проверь

    #3 bcserv

    Отправлено 14 января 2008 - 17:01

    bcserv
    • Beginners
    • 228 сообщений
    • Минск

    • Monterey 93 г., 3.2i МКПП & ВАЗ-2102

    Счетчик километража приводится в действие тросиком спидометра. Наверное умер.- проверь

    Странно. Спидометр работает, а тросик нет? И там на спидометр стоит, вроде, не тросик. Я когда лазил и восстанавливал провода с датчика заднего хода, на коробке передач, ближе к выходу на задний кардан, стояла еще какая-то шняга. Так когда я отключил от нее провода (трехконтактный разъем), перестал работать спидометр. Так что спидометр работает не от тросика... И вопрос в том, кто своими руками туда лазил (в приборную панель) и точно знает что там к чему...

    #4 Analgin

    Отправлено 14 января 2008 - 17:27

    Analgin
    • Members
    • 78 сообщений
    • Новороссийск

    • Opel Frontera A 23TD. Теперь уже Была
    не знаю какие там провода ты отстегивал, но спидометр приводится в движение от коробки посредством ведомого и ведущего зубчатых колес привода№1 http://www.elcats.ru...dl=...H:1:16:-7. Со стрелочным, а не цифровым спидометром, привод спидометра одинаков на всех моделях автомобилей.Если спидометр работает, а счетчики нет - ищи проблему в самом щитке приборов.

    #5 bcserv

    Отправлено 14 января 2008 - 20:02

    bcserv
    • Beginners
    • 228 сообщений
    • Минск

    • Monterey 93 г., 3.2i МКПП & ВАЗ-2102

    не знаю какие там провода ты отстегивал, но спидометр приводится в движение от коробки посредством ведомого и ведущего зубчатых колес привода№1 http://www.elcats.ru...dl=...H:1:16:-7. Со стрелочным, а не цифровым спидометром, привод спидометра одинаков на всех моделях автомобилей.Если спидометр работает, а счетчики нет - ищи проблему в самом щитке приборов.

    Тогда чего делает там этот датчик? И что он вообще делает и нафига он там нужен? Или у меня чего-то "нештатное"? Может ли у меня оказаться цифровой спидометр? :blink:

    #6 Дмитрий-Хлам

    Отправлено 14 января 2008 - 20:20

    Дмитрий-Хлам
    • Commercial
    • 11 748 сообщений
    • Андреапоь-Москва-Андреаполь Тверской обл.

    • . щас ...ОФБ Х22SЕ 98-99г.в.

    Очередной косячок... :angry: Перестал работать счетчик километража на приборке. Не работает как верхний, так и нижний. Все остальное работает и тахометр и спидометр и остальные "стрелочки". Померло оно сразу и быстро - никаких признаков глюков до этого не было.1. Как оно там все устроено? <_< 2. Какие типичные проблемы этого узла известны? :mellow: 3. Есть ли вариант починить своими руками или "приборную доску на замену"? :( 4. Нет ли там предохранителя чисто на счетчик километража? :blink: Monterey, Trooper 93-96 (дизель, бензин - одинаково)

    все правильно!тросика нет ;) в чем причина Х.З. <_<

    #7 Antonio

    Отправлено 14 января 2008 - 20:56

    Antonio
    • Members
    • 677 сообщений
    • Нижегородская область

    • RRS 2012, Daihatsu Terios 1.5Б 08г акпп

    Тогда чего делает там этот датчик? И что он вообще делает и нафига он там нужен? Или у меня чего-то "нештатное"? Может ли у меня оказаться цифровой спидометр? :blink:

    не парься ,там все штатно, одометр приводится электрически , у меня он тоже периодически не работает, когда стоит издает такое тихое постукивание, я его оживляю нажатием на кнопку сброса показаний, говорят там привод моторчика начинает проскальзывать надо разбирать, а руки все не доходят :angry: такая вот история :blink: :D

    #8 edemyshkin

    Отправлено 14 января 2008 - 21:33

    edemyshkin
    • Members
    • 267 сообщений
    • г. Калининград

    • Опель Монтерей (93) 4JG2; TOYOTA Celica (87); Ford Probe (91)(он сгорел) Теперь Isuzu D-Max

    не парься ,там все штатно, одометр приводится электрически , у меня он тоже периодически не работает, когда стоит издает такое тихое постукивание, я его оживляю нажатием на кнопку сброса показаний, говорят там привод моторчика начинает проскальзывать надо разбирать, а руки все не доходят :angry: такая вот история :blink: :D

    Была один раз такая беда: на ходу обнулил счетчик суточного пробега- заклинило оба счетчика. Остановился, до конца нажал кнопку сброса, чтобы нули встали ровно в ряд, все заработало.По работе спидометра: в панели происходит счет импульсов, идущих с геркона (на выходе кардана). У знакомого врал спидометр на сотке в 45 куз., там геркон стоит в корпусе дифференциала у выхода полуоси, на дифференциале магнит (или несколько, хз). Все просто: вал крутится, геркон щелкает, спидометр считает импульсы, и в зависимости от частоты отклоняет стрелку и вращает вал одометра. :D :D :D

    #9 bcserv

    Отправлено 14 января 2008 - 22:35

    bcserv
    • Beginners
    • 228 сообщений
    • Минск

    • Monterey 93 г., 3.2i МКПП & ВАЗ-2102

    не парься ,там все штатно, одометр приводится электрически , у меня он тоже периодически не работает, когда стоит издает такое тихое постукивание, я его оживляю нажатием на кнопку сброса показаний, говорят там привод моторчика начинает проскальзывать надо разбирать, а руки все не доходят :angry: такая вот история :blink: :D

    ... нажимал на кнопку и на стоящем и на едущем - монопенисуально (однох*йственно). Как не работал, так и продолжает. Разберу - доложу.

    Была один раз такая беда: на ходу обнулил счетчик суточного пробега- заклинило оба счетчика. Остановился, до конца нажал кнопку сброса, чтобы нули встали ровно в ряд, все заработало.По работе спидометра: в панели происходит счет импульсов, идущих с геркона (на выходе кардана). У знакомого врал спидометр на сотке в 45 куз., там геркон стоит в корпусе дифференциала у выхода полуоси, на дифференциале магнит (или несколько, хз). Все просто: вал крутится, геркон щелкает, спидометр считает импульсы, и в зависимости от частоты отклоняет стрелку и вращает вал одометра. :D :D :D

    Собственно, нажимай, не нажимай - счетчик обнулился, а считать не начал. Может в моторчике счетчика проблема, может заклинило жестко. Ой, беда-беда, огорчение. Как я теперь буду считать сколько газа до заправки осталось... :(

    #10 edemyshkin

    Отправлено 14 января 2008 - 23:06

    edemyshkin
    • Members
    • 267 сообщений
    • г. Калининград

    • Опель Монтерей (93) 4JG2; TOYOTA Celica (87); Ford Probe (91)(он сгорел) Теперь Isuzu D-Max

    ... нажимал на кнопку и на стоящем и на едущем - монопенисуально (однох*йственно). Как не работал, так и продолжает. Разберу - доложу.Собственно, нажимай, не нажимай - счетчик обнулился, а считать не начал. Может в моторчике счетчика проблема, может заклинило жестко. Ой, беда-беда, огорчение. Как я теперь буду считать сколько газа до заправки осталось... :(

    Варианты:1. Заклинило механизм сброса счетчика суточного пробега (неоходимо вскрытие)2. Шестеренка привода одометра сошла со шлицов оси или съело зубья (опять к паталогоанатому)Панель извлекается элементарно:1. Откручиваем накладку панели: два шурупа над панелью приборов, третий над кнопкой включения противотуманок (слева), 4, 5-й над магнитолой, шестой около замка зажигания (справа), два последних снизу торпедо (под часами). оттягиваем на себя накладку панели. Через образовавшийся проем, отключаем разъемы переключателя освещения, дворников, аварийки, яркости подсветки, снизу отключаем прикуриватель (лампочка вынимается). По времени 5-7 минут. Приборная панель крепится 4-мя шурупами: два снизу, два слева-справа. Вынимаем панель, снимаем два разъема панели (5 минут). Тело к вскрытию готово. Открутив энное кол-во шурупов крепления платы к корпусу панели (откручиваем все!) (10 мин, пульс есть!!!), мы препарировали тело :D Все внутренние органы на виду. Принимаем решение: или убить, или лечить! Удачи :D

    #11 ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЬ

    Отправлено 15 января 2008 - 12:02

    ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЬ
    • Members
    • 920 сообщений

    • gx 460 / OPEL MONTEREY (был),,, nissan note 1.6 автомат,

    Очередной косячок... :angry: Перестал работать счетчик километража на приборке. Не работает как верхний, так и нижний. Все остальное работает и тахометр и спидометр и остальные "стрелочки". Померло оно сразу и быстро - никаких признаков глюков до этого не было.1. Как оно там все устроено? <_< 2. Какие типичные проблемы этого узла известны? :mellow: 3. Есть ли вариант починить своими руками или "приборную доску на замену"? :( 4. Нет ли там предохранителя чисто на счетчик километража? :blink: Monterey, Trooper 93-96 (дизель, бензин - одинаково)

    точь такаяже проблема...стрелка работает ,счетчик нет.. :blink: разбирал два раза...в том числе весь спидометр...стрелку и счетчик крутят разные моторчики..на вид все целое. вручную все крутиться вертиться... <_< сцуко...... , а не работает...победиш проблему ...отпишись обязательно...удачи..

    #12 bcserv

    Отправлено 27 января 2008 - 17:27

    bcserv
    • Beginners
    • 228 сообщений
    • Минск

    • Monterey 93 г., 3.2i МКПП & ВАЗ-2102

    точь такаяже проблема...стрелка работает ,счетчик нет.. :blink: разбирал два раза...в том числе весь спидометр...стрелку и счетчик крутят разные моторчики..на вид все целое. вручную все крутиться вертиться... <_< сцуко...... , а не работает...победиш проблему ...отпишись обязательно...удачи..

    Ну, это, отчитываюсь.Залез. Разобрал. Повертел в руках. Почесал репу. Покрутил моторчик пальцем - крутится. Кажися, не в механической части проблема. Или электронике капут или моторчику. Тестером потыкал во все детальки, которые понимаю как работают (резисторы, кондюки, пранзисторы и катушечки) - все целое. Там еще две мелкосхемы стоят и злобные японцы с них постирали всю маркировку. Так что на этом и закочилась диагностика узла.Теперь думаю чего дальше делать. Или всю приборку менять, но думаю, очень небюджетно, даже б/у. Или подыскать отдельно показометр скорости/расстояния.Вопросы:Поставляется ли отдельно сей прибор без всей "доски"?Откуда можно скрутить (стоит маркировка Ezuki Electric)?И совсем на худой конец - может вколхозить маршрутный компьютер, пусть он километры считает?

    #13 edward

    Отправлено 27 января 2008 - 20:47

    edward
    • Members
    • 1 178 сообщений
    • Москва ЮЗАО Нагорная, Дрожжино

    • Opel Monterey 92г 3.1тд механика БЫЛ....

    Ну, это, отчитываюсь.Залез. Разобрал. Повертел в руках. Почесал репу. ....

    Всё так же и было у меня.. В итоге купил щиток на разборке за 2000р и поменял спидометр.

    #14 Жорж Майкл

    Отправлено 05 февраля 2008 - 11:01

    Жорж Майкл
    • Beginners
    • 12 сообщений

    • Опель-Монтерей 3,2 6VD1-sons 93 г.в.

    Тогда чего делает там этот датчик? И что он вообще делает и нафига он там нужен? Или у меня чего-то "нештатное"? Может ли у меня оказаться цифровой спидометр? :blink:

    Попробуй пропоять его.Может и поможет.