Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    масла


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 41

    #1 Demon-83

    Отправлено 20 июня 2010 - 09:53

    Demon-83
    • Members
    • 51 сообщений
    • москва

    • фронтера А
    собираюсь менять масла в трансмисии коробка раздатка мосты какое лучше лить везде надо разное

    #2 Ali

    Отправлено 20 июня 2010 - 11:30

    Ali
    • Members
    • 759 сообщений
    • Питер

    • ОФА 2,3TD 1993 год рождения, Hyundai Sonata 2012

    собираюсь менять масла в трансмисии коробка раздатка мосты какое лучше лить везде надо разное

    Поиском надо. Очень дискуссионная тема...

    #3 мастер

    Отправлено 20 июня 2010 - 17:26

    мастер
    • Members
    • 16 сообщений
    • Минск

    • Исудзу Труппер
    Тема действительно непростая. Не так давно спрашивал здесь, (поиском не нашел), какое масло льется в КПП Трупера 2,8тд 1988г. Спасибо откликнувшемся людям. По ссылкам почитал- лучше-бы не читал, жаркая дискуссия на тему почему у меня навернулась КПП. Мое субьективное. Не зная этих нюансов, при замене залил 80w90. Только выехал с СТО(в котором и работаю) в коробке начались прослушиваться шум/шелест очень похожий на подшипник первичного КПП. Срочно был сделан звонок бывшему владельцу а/м, который посоветовал лить моторку, как он делал около 150000т.км. После замены на 10w40 все шумы исчезли.Мож я чего не понимаю, но основным показателем пригодности масла является ресурс узла или агрегата. Если меня кто поправит буду рад. :rolleyes:

    #4 Griffl

    Отправлено 20 июня 2010 - 17:27

    Griffl
    • Members
    • 43 сообщений
    • Черноголовка, Моск. обл.

    • Opel Frontera 2,4i '92 + Isuzu Rodeo '96 2в1
    manual_page.JPG /у меня например в движке, кпп и раздатке 1942043 , в мостах 1942382

    #5 rushkec

    Отправлено 20 июня 2010 - 17:43

    rushkec
    • Members
    • 1 934 сообщений
    • Иркутск

    • Isuzu Rodeo 95, 6VD1 DOHC, MUA.

    manual_page.JPG /у меня например в движке, кпп и раздатке 1942043 , в мостах 1942382

    Моторное масло в коробке??? Мне залили Castrol 80W90 в мосты, коробку и раздатку. Машиной владею месяц (Isuzu Rodeo 1995). Как понять чего лить в коробку и раздатку? Задний мост уже понял что не тем мне заполнили ((( Там LSD. Не катит обычное 80W90.

    #6 AnM

    Отправлено 20 июня 2010 - 17:53

    AnM
    • Moderators
    • 10 469 сообщений
    • Новосибирск

    • Trooper'93 (3 dr) 6VD1(DOHC) 4L30E

    ... залил 80w90. Только выехал с СТО в коробке начались прослушиваться шум/шелест очень похожий на подшипник первичного КПП.

    Говорит лишь о том, что енто самое 80в90 было, мяфко говоря, не понятного качества.Рекомендации использовать моторное или трансмиссионное масло в коробках имеют вполне четкие предпосылки ... на форуме не однократно обсказывалось ... пересказывать в 10-й раз не охота.И даже нет необходимости привлекать доказательства из серии "вот у соседа был авто .. и там, короче, что-то отвалилось" :lol:

    #7 мастер

    Отправлено 20 июня 2010 - 18:11

    мастер
    • Members
    • 16 сообщений
    • Минск

    • Исудзу Труппер
    Качество было вполне приемлимое для такой КПП.Забыл досказать нюанс. При 80w90, первую передачу включал с усилием, заднюю со скрежетом и это летом. А что зимой?Все таки, если не трудно, обскажи 11 раз :yes:И еще, неужели ты думаешь, что плохое масло покажет себя сразу после заливки?

    #8 AnM

    Отправлено 20 июня 2010 - 18:15

    AnM
    • Moderators
    • 10 469 сообщений
    • Новосибирск

    • Trooper'93 (3 dr) 6VD1(DOHC) 4L30E

    ... неужели ты думаешь, что плохое масло покажет себя сразу после заливки?

    А чито еще остается думать?Ибо: необходимость лить двигательное или трансмиссионное масло исходит лишь от одной конкретной железяки унутре коробки. И ента железяка сможет проявить свое "неудовольствие" маслом как минимум через ХЗ скоока тыщщ килиметров. И уж никак не через 1 час.

    #9 мастер

    Отправлено 20 июня 2010 - 18:27

    мастер
    • Members
    • 16 сообщений
    • Минск

    • Исудзу Труппер
    Не через 1 час, а сразу после заливки/запуска. Не совсем понял про железяку, в КПП самое слабое это роликовые подшипники и они могут сразу гудеть только от недостатка смазки (не может пром/вал поднять густое масло к подшипнику первичного вала).

    #10 evil_kettle

    Отправлено 20 июня 2010 - 18:33

    evil_kettle
    • Members
    • 505 сообщений
    • Нижегородская обл.

    • Опель Фронтера А, 2.4 была; Форд Эскейп, 3.0, 4ВД; Форд Мондео IV Турер, трактор :-)

    Говорит лишь о том, что енто самое 80в90 было, мяфко говоря, не понятного качества.Рекомендации использовать моторное или трансмиссионное масло в коробках имеют вполне четкие предпосылки ... на форуме не однократно обсказывалось ... пересказывать в 10-й раз не охота.И даже нет необходимости привлекать доказательства из серии "вот у соседа был авто .. и там, короче, что-то отвалилось" :lol:

    +1

    #11 rebus

    Отправлено 20 июня 2010 - 19:20

    rebus
    • Members
    • 1 020 сообщений
    • Казахстан Уральск Фронтера 2.4.94г.

    • Опель фронтера-Ауди-с4.
    Все разговоры о масле как и о водке-кому-то нравится кому-то нет.Вот я например убил коробас залив моторку и в чем для меня теперь вопрос? в том что моторка или в том что следить нужно за уровнем?Слов нет просто в раздатку мудак на сервисе залил масло а в коробку нет. Тоже много читал форум но понял одно что в трансмиссии должно что-то булькать маслянное и в меру вязкое.Все остальное дело вкуса.

    #12 мастер

    Отправлено 20 июня 2010 - 19:39

    мастер
    • Members
    • 16 сообщений
    • Минск

    • Исудзу Труппер
    Не, не вкуса, а, рекомендованое заводом изготовителем. Почему завод с таким упорством настаивает на моторке?Может все таки корифеи ресурса ответят на вопрос- что лить.

    #13 КВН

    Отправлено 20 июня 2010 - 19:54

    КВН
    • Members
    • 179 сообщений
    • Ухта в Коми

    • ОФБ, 2,2i, 1999, продал...

    Не, не вкуса, а, рекомендованое заводом изготовителем. Почему завод с таким упорством настаивает на моторке?Может все таки корифеи ресурса ответят на вопрос- что лить.

    Странно, заводу изготовителю не верите, а у корифеев ответа спрашиваете...

    #14 мастер

    Отправлено 20 июня 2010 - 20:03

    мастер
    • Members
    • 16 сообщений
    • Минск

    • Исудзу Труппер
    Если читали тему, то слышали, как знатоки спорят о полезности того или иного масла, причем обосновыают свои решения на уровне инженеров-конструкторов :pray:

    #15 Леший29

    Отправлено 20 июня 2010 - 20:31

    Леший29
    • Members
    • 9 238 сообщений
    • Архангельск

    • Trooper C223T, 1986 (продан с грустью) Megane Grandtour II 1,5dci (тракторишка). Skype: kochetov29

    Не через 1 час, а сразу после заливки/запуска. Не совсем понял про железяку, в КПП самое слабое это роликовые подшипники и они могут сразу гудеть только от недостатка смазки (не может пром/вал поднять густое масло к подшипнику первичного вала).

    Скажу по себе:себе залил ТНК п/син. 75в90, что залито было не знал даже предыдущий хозяин. Шумов как не было, так и не появилось, а передачи стали лучше включаться.

    #16 AnM

    Отправлено 21 июня 2010 - 05:20

    AnM
    • Moderators
    • 10 469 сообщений
    • Новосибирск

    • Trooper'93 (3 dr) 6VD1(DOHC) 4L30E
    Вежливым ... но ленивым соконфетникам, не желающим пользовацо поиском, посвящяецо ... в 11-й раз. :P Тык сказать коротенько, в виде тезисофф.1- В коробках передач и фсяких там раздатках в частности есть деталюшки из цвет-мет-хз-бронзового сплава ... типо синхронизаторы, упорные кольца/проставки и т.п. ... такой состав придает дополнительную "скользззкость" и "антизадирность" при трении.2- енти деталюшки бояцо долгого контакта с соединениями серы ... елемент такой ф таблице Менделееева.3- енти соединения серы зачастую присутствуют в трансмиссионных маслах ... особливо в дешманских минеральных. Откуда оно там взялось - уже не помню ... то ли не хотят дополнительно очищять основу .. то ли специально добавляют шоб не скучно было.4- маслы двигательные в ощутимых объемах серу НЕ содержат5- вот по-этому мануал на авто, написатый ажно в 199-лохматом году, действуя по принципу "не навреди", рекомендует гарантированно безопасное для коробки/раздатки двигательное масло.6- но с 199-лохматого года уже много воды и масла утекло! И производители МАСЕЛ с этой проблемой давно подружились ... и выпускают целую кучу не дешманских трансмиссионных масел, которые НЕ содержат серу в опасных объемах. Для коробки/раздатки несомненно лучше работать на профильном для такоко агрегата масле - т.е. на трансмиссионном ... ибо в таких маслах используется свой специальный комплекс антизадирных присадок, не применимый в двигательных маслах. Вот только надо брать масло РЕКОМЕНДОВАННОЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ МАСЛА для данного авто. И обычно это масло п/с или даже синтетика.Вот как-то так ...Пример:в мою раздатку рекомендовано масло ессно двигательное .. но вот ужо на протяжении 14 лет я катаюсь на трансмиссионном 75в90 синтетике Кастрол. пы.сы. предвижу вопрос про вязкость масла .. ибо я ужо телепаД блин. :lol: Трансмиссионное масло 75в90 = по вязкости как двигательное 5в30.

    #17 Гость_ДСЕ_*

    Отправлено 23 июня 2010 - 02:26

    Гость_ДСЕ_*
    • Guests
    Подскажите пожалуйста как правильно проверять дикстрон на бигхорне 1999г.

    #18 авв

    Отправлено 23 июня 2010 - 09:22

    авв
    • Members
    • 99 сообщений
    • Москва, Крылатское

    • УАЗ 31514, ИТ 99 г.в.,3,5, 6VE1,Aisin 30-40LE

    Вежливым ... но ленивым соконфетникам, не желающим пользовацо поиском, посвящяецо ... в 11-й раз. ............................................................Пример:в мою раздатку рекомендовано масло ессно двигательное .. но вот ужо на протяжении 14 лет я катаюсь на трансмиссионном 75в90 синтетике Кастрол. пы.сы. предвижу вопрос про вязкость масла .. ибо я ужо телепаД блин. :lol: Трансмиссионное масло 75в90 = по вязкости как двигательное 5в30.

    Уважаемый гуру ISUZU, спасибо за разъяснение, и ещё один вопросик:как вы относитесь к трансмиссионке фирмы Ликви Молли (п/с или с) сдобавлением молибдена в мосты, КПП+РК в применении к ОМ 95/6VD1/мех.

    #19 AnM

    Отправлено 23 июня 2010 - 14:19

    AnM
    • Moderators
    • 10 469 сообщений
    • Новосибирск

    • Trooper'93 (3 dr) 6VD1(DOHC) 4L30E

    ... трансмиссионке фирмы Ликви Молли (п/с или с) с добавлением молибдена в мосты, КПП+РК в применении к ОМ 95/6VD1/мех.

    Сори .... :shuffle: лично сам трансмиссонку от ЛМ не пользовал.Хотя из общих соображений приглядывался. Получилось, что трансмиссионные масла от ЛМ раза в 1,5-2 дороже конкурентов .. хоть того же Кастрол.По отзывам тех, кто все-таки катался на трансмиссонках ЛМ - претензий нет.Лично сам пользую в двигатель ЛМ молибден 10в40 ... вот тут скажу определенно = зер гут!

    #20 Леший29

    Отправлено 23 июня 2010 - 17:39

    Леший29
    • Members
    • 9 238 сообщений
    • Архангельск

    • Trooper C223T, 1986 (продан с грустью) Megane Grandtour II 1,5dci (тракторишка). Skype: kochetov29

    пы.сы. предвижу вопрос про вязкость масла .. ибо я ужо телепаД блин. :lol: Трансмиссионное масло 75в90 = по вязкости как двигательное 5в30.

    Ты ещё про антифриз не рассказывал :lol: :lol: :lol: .................сегодня :lol: :lol: :lol: