Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    Закисла и обломалась направляющая суппорта.


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 30

    #1 tonic

    Отправлено 07 сентября 2010 - 14:13

    tonic
    • Members
    • 259 сообщений
    • Днепропетровск (Украина)

    • ОФА x22xe '97
    Закисла. При откручивании сразу обломалась....Верхняя направляющая. Задний дисковый тормоз.img_1762.jpg Просверлил с обратной стороны дырку(5мм), пытался выбить. Все чем выбивал - сгибается...img_1763.jpg Купал в керосине, ВэДэшке, зипповском бензине, карбклинере, антикоксе и много в чем другом и даже во всем вместе.Силой тут, по-моему, уже не помочь... Помогите плз умом...Может рассверлить дырку по-более и все-тики выбить уже чем-нить большим? Не повлияет ли размер отверстия на прочность конструкции?ЗЫ: так и езжу пока ничего придумать не могу, но проблема есть и не дает мне покоя. Суппорт слегка болтается, но не выпадает, да и куда ему выпасть - максимум об диск начнет тереться, так я услышу...

    #2 Jay

    Отправлено 07 сентября 2010 - 14:17

    Jay
    • Members
    • 5 485 сообщений
    • Vyatka (43 RUS)

    • Виртуальный джипер
    Греть.. Калить.. Остужать.. Выбивать..Можно уксусом попробовать..

    #3 negrupo

    Отправлено 07 сентября 2010 - 14:32

    negrupo
    • Members
    • 308 сообщений
    • кишинев

    • isuzu trooper93 6vd1 акпп Гбо
    не ипись сверли сразу по шагово увеличивая диаметр.останется трубочка сомнется и выйдет проще.направляющий делай(мы штоки амортиков используем) или с разбора.отверстие заглушить придеться

    #4 Tandem

    Отправлено 07 сентября 2010 - 14:32

    Tandem
    • Members
    • 356 сообщений
    • Екатеринбург

    • Opel Frontera двиг. C24NE

    Закисла. При откручивании сразу обломалась....Верхняя направляющая. Задний дисковый тормоз.img_1762.jpg Просверлил с обратной стороны дырку(5мм), пытался выбить. Все чем выбивал - сгибается...img_1763.jpg Купал в керосине, ВэДэшке, зипповском бензине, карбклинере, антикоксе и много в чем другом и даже во всем вместе.Силой тут, по-моему, уже не помочь... Помогите плз умом...Может рассверлить дырку по-более и все-тики выбить уже чем-нить большим? Не повлияет ли размер отверстия на прочность конструкции?ЗЫ: так и езжу пока ничего придумать не могу, но проблема есть и не дает мне покоя. Суппорт слегка болтается, но не выпадает, да и куда ему выпасть - максимум об диск начнет тереться, так я услышу...

    Только нагрев-охлаждение тут поможет. Проверено тысячи раз (в любом сервисе по ходовке стоит баллон с пропаном, знают люди что работает)

    #5 stvol

    Отправлено 07 сентября 2010 - 14:34

    stvol
    • Members
    • 401 сообщений

    • Opel Frontera, x22xe 96г.в.

    Закисла. При откручивании сразу обломалась....Верхняя направляющая. Задний дисковый тормоз.

    Была у меня такая беда. Я поступил так - просверлил отверстие, не глубокое порядка 15мм и нарезал в нем резьбу М5 и завернул в него болт. Потом нагрел сварочной горелкой почти до красна и с поворотом вытащил обломок. Только греть надо высокотемпературной кислородо-ацетиленовой горелкой.

    #6 Tandem

    Отправлено 07 сентября 2010 - 14:34

    Tandem
    • Members
    • 356 сообщений
    • Екатеринбург

    • Opel Frontera двиг. C24NE

    не ипись сверли сразу по шагово увеличивая диаметр.останется трубочка сомнется и выйдет проще.направляющий делай(мы штоки амортиков используем) или с разбора.отверстие заглушить придеться

    Без последствий для суппорта можно сделать только на станке, вручную дело кислое.

    #7 star

    Отправлено 07 сентября 2010 - 14:48

    star
    • Members
    • 1 732 сообщений
    • Петрозаводск

    • Опель Монтерей 3.1 Д 1994 г LTD
    С обратной стороны отверстие для масленки. Попробуй через него выколачивать. А вообще то нагрев с простукиванием должно помочь. Только без фанатизма, материал похоже чугун, может треснуть. Главное дать прокалиться той хрени. которая зафиксировала обломок. Там органики больше чем ржавчины.

    #8 dim99

    Отправлено 07 сентября 2010 - 15:42

    dim99
    • Members
    • 938 сообщений
    • Новосибирск

    • Исузу Тропер 1991 4ZE1 (UBS17)
    было такое закис палец в самом суппорте.его диаметр внешний был 11мм вроде ,просверлил сверлом 7-8мм почти весь оптом просто выбил... вышло легко

    #9 tonic

    Отправлено 07 сентября 2010 - 16:12

    tonic
    • Members
    • 259 сообщений
    • Днепропетровск (Украина)

    • ОФА x22xe '97
    А как после нагрева до красна ведет себя суппорт? Ему от этого ничего не станется? Я грел, но не сильно.Какое такое отверстие для масленки?Идея с нарезкой резьбы очень понравилась.

    #10 michail020

    Отправлено 07 сентября 2010 - 16:15

    michail020
    • Members
    • 652 сообщений
    • Нижний Новгород

    • была OFB 2.2 16v 99г. (х22se), OFB sport 2.2 16v 2002г. (y22se)
    высверливал постепенно увеличивая диаметр сверла, остатки после сами вылетели. и после не забудь туда смазочки специальной для суппортов и пыльник проверить на предмет целости.... думаю все будет окей!

    #11 Vezdelaz69

    Отправлено 07 сентября 2010 - 16:42

    Vezdelaz69
    • Members
    • 1 231 сообщений
    • Тверь

    • OFA 2.2i (x22xe) Hyndai Solaris 1.6МТ Active HB

    Закисла. При откручивании сразу обломалась....Верхняя направляющая. Задний дисковый тормоз.img_1762.jpg Просверлил с обратной стороны дырку(5мм), пытался выбить. Все чем выбивал - сгибается...img_1763.jpg Купал в керосине, ВэДэшке, зипповском бензине, карбклинере, антикоксе и много в чем другом и даже во всем вместе.Силой тут, по-моему, уже не помочь... Помогите плз умом...Может рассверлить дырку по-более и все-тики выбить уже чем-нить большим? Не повлияет ли размер отверстия на прочность конструкции?ЗЫ: так и езжу пока ничего придумать не могу, но проблема есть и не дает мне покоя. Суппорт слегка болтается, но не выпадает, да и куда ему выпасть - максимум об диск начнет тереться, так я услышу...

    ООО. И снова напрявляющая. Я тут недавно тем же страдал. Закисла направляющая и съела колодка тормозной диск. :) Вылечил легко. Высверлил с противоположной стороны отверстие, взял выколотку и 2-3 удара обломанная часть выпала.Восстановил направляющую тоже просто. Просверлил в ней отверстие на 4мм и в части с резьбой. взял мечик, нарезал резьбы в обоих частях.Вкрутил винт, отпилил шляпку на наждаке. Закрутил вторую часть. Проехал больше 1000 км полет нормальный.В просверленное отверстие вставил резинку по диаметру. собственно вот. Все делал в гараже обычной дрелью. Если нужны фоты в выхи залезу под машину сфоткаю.

    #12 stvol

    Отправлено 07 сентября 2010 - 17:13

    stvol
    • Members
    • 401 сообщений

    • Opel Frontera, x22xe 96г.в.

    А как после нагрева до красна ведет себя суппорт? Ему от этого ничего не станется? Я грел, но не сильно.Какое такое отверстие для масленки?Идея с нарезкой резьбы очень понравилась.

    Все зависит от скорости и площади нагрева, локальный нагрев, позволивший превратить грязь и ржавчину в пыль, не повлек за собой ни каких негативных последствий.Кстати, новые направляющие я вытачил из нержавейки.

    #13 Jay

    Отправлено 07 сентября 2010 - 17:29

    Jay
    • Members
    • 5 485 сообщений
    • Vyatka (43 RUS)

    • Виртуальный джипер

    ООО. И снова напрявляющая. Я тут недавно тем же страдал. Закисла направляющая и съела колодка тормозной диск. :) Вылечил легко. Высверлил с противоположной стороны отверстие, взял выколотку и 2-3 удара обломанная часть выпала.Восстановил направляющую тоже просто. Просверлил в ней отверстие на 4мм и в части с резьбой. взял мечик, нарезал резьбы в обоих частях.Вкрутил винт, отпилил шляпку на наждаке. Закрутил вторую часть. Проехал больше 1000 км полет нормальный.В просверленное отверстие вставил резинку по диаметру. собственно вот. Все делал в гараже обычной дрелью. Если нужны фоты в выхи залезу под машину сфоткаю.

    Было б не плохо!.. ;)

    #14 ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЬ

    Отправлено 08 сентября 2010 - 07:31

    ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЬ
    • Members
    • 920 сообщений

    • gx 460 / OPEL MONTEREY (был),,, nissan note 1.6 автомат,

    ООО. И снова напрявляющая. Я тут недавно тем же страдал. Закисла направляющая и съела колодка тормозной диск. :) Вылечил легко. Высверлил с противоположной стороны отверстие, взял выколотку и 2-3 удара обломанная часть выпала.Восстановил направляющую тоже просто. Просверлил в ней отверстие на 4мм и в части с резьбой. взял мечик, нарезал резьбы в обоих частях.Вкрутил винт, отпилил шляпку на наждаке. Закрутил вторую часть. Проехал больше 1000 км полет нормальный.В просверленное отверстие вставил резинку по диаметру. собственно вот. Все делал в гараже обычной дрелью. Если нужны фоты в выхи залезу под машину сфоткаю.

    новую направляющюю токарь делает за 150 рублей...

    #15 star

    Отправлено 08 сентября 2010 - 07:50

    star
    • Members
    • 1 732 сообщений
    • Петрозаводск

    • Опель Монтерей 3.1 Д 1994 г LTD

    новую направляющюю токарь делает за 150 рублей...

    У нас цены пока гуманные - 50 руб. Кстати под заказ такая штуковина у нас стоит 600 рубчиков. Дороговато однако. :D

    #16 tonic

    Отправлено 08 сентября 2010 - 09:35

    tonic
    • Members
    • 259 сообщений
    • Днепропетровск (Украина)

    • ОФА x22xe '97
    Спасибо огромное за новые идеи. В субботу буду пробовать вытащить. По результатам отпишусь.Направляющую, думаю, новую, оригинальную куплю(на exist'е находил за $24) или от другой машины подберу...у нас в Днепре токарь дешевле 50грн(200руб) за работу не возьмется. В любом случае направляющая - это уже второстепенная проблема.

    #17 WolForD

    Отправлено 08 сентября 2010 - 12:55

    WolForD
    • Members
    • 54 сообщений
    • Петрозаводск

    • Opel Monterey 1992г.в. 6VD1 SOHC
    Тоже обломал, тоже грел, отлично вышло, поставил новую направляющую предварительно смазав. Так что вперед на мины, все будет пучком =)

    #18 Don_Pedro

    Отправлено 09 сентября 2010 - 00:22

    Don_Pedro
    • Members
    • 612 сообщений
    • С-Пб Комендань.

    • Опель Асконы Б,Ц, Капитан А.
    Была такаяже беда: ФВ Пассат Б5Изображениепросверлил отверстие с наружиИзображениеИзображениеи подложив головку подходящего диаметра выбил, нарезал М8 и закрутил болтик.Купил палец от 2108.Изображение

    #19 Twister

    Отправлено 09 сентября 2010 - 08:24

    Twister
    • Members
    • 230 сообщений
    • Алматы

    • Бигхорн 3.2 96гв. 3дв. Axiom 2003г. 3.5 Было:Трупер2000г. Axiom2002г.
    кстати закисают напраляющие от неправильной смазки:)) меня недавно просветили - поехал сразу же купил специальную высокотемпературную:)))

    #20 tonic

    Отправлено 27 сентября 2010 - 15:14

    tonic
    • Members
    • 259 сообщений
    • Днепропетровск (Украина)

    • ОФА x22xe '97
    Спасибо всем огромное! 20 минут нагрева на обычной плите и, довольно легко выбил.