Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    управление клапаном перелива на ТНВД 4JB1T


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 87

    #61 DemoSS

    Отправлено 24 февраля 2012 - 15:50

    DemoSS
    • Members
    • 88 сообщений
    • Ставропольский край

    • Isuzoo Trooper 2.8 TD UBS55 4JB1-TC 1990
    Отписываюсь.. Поставили чуть попозже, и тарахтеть перестало :) Скорее всего, плунжер новый притерся, и по старым меткам для него было слишком рано (заводских меток мы так и не нашли). Динамику и дымность подрегулировали топливом, пока езжу нормально. Чуток дыма на высоких - это не страшно. Посмотрим, как завтра с утра заведется..

    #62 DemoSS

    Отправлено 25 февраля 2012 - 17:36

    DemoSS
    • Members
    • 88 сообщений
    • Ставропольский край

    • Isuzoo Trooper 2.8 TD UBS55 4JB1-TC 1990
    В общем, завелся я с утра ужасно: раза с 15-го, после шаманства с накручиванием топлива, регулировкой холостых. Ну ладно, думаю, мы-то выставляли на разогретом движке, на холодном надо по-другому. Поехал на работу. В обед завожусь - не тут-то было.. Опять та же канитель, только схватывает и тут же глохнет. Сдергиваю выход с топливного фильтра, качаю лягушкой. 5 минут качаю, 10 - ни капли. Понятно, топливо убежало, где-то воздух. Снимаю крышку фильтра, а там под лепестком застрял большой такой осколок топливного шланга (расслоился, наверное). Все прочистил, поставил - завелся. Правда, чуть поддымливать стал, но это я сильно топлива накрутил. Опять машин постоял часа 3, вечером завожу - снова плохо схватывает: раза с третьего завелся, интенсивно работая газулькой. Блин, может, насос мой не рассчитан на поздний впрыск? Завтра третья серия - если не заведусь, буду крутить насос обратно и тарахтеть на всю округу как трактор :(

    #63 fed_mik

    Отправлено 14 августа 2012 - 15:54

    fed_mik
    • Members
    • 388 сообщений
    • чебы

    • isuzu trooper 91 4JB1-TC UBS55FM
    вызывает интерес чем у DEmoSS все закончилось? публика в ожидании!

    #64 Driverrr

    Отправлено 11 декабря 2013 - 01:54

    Driverrr
    • Members
    • 1 818 сообщений
    • Благовещенск

    • Isuzu Bighorn Irmscher UBS55FK 4JB1-T МКПП 31x10,5R15 Webasto TTE
    На 2й странице писал:

    В общем восстановил я у себя эту линию перелива.

    Разницы в работе никакой не ощутил. Хоть с питанием на клапане, хоть без - работает одинаково, едет одинаково. Хотя думаю надо дождаться холодов, может лучше заводиться будет, т.к. в книжке имеют ввиду именно "Cold Start Device", т.е. приблуду для облегчения холодного пуска...

    Разницы тогда не почувствовал, т.к. регулировки ТНВД были нарушены.

    Позже здесь http://forum.4x4club...s...t&p=1027538 писал, что:

    Настройки у насоса (относительно данных в мануале) все сбиты - количество топлива сильно убавлено, внутрикорпусного давления не было вообще по-видимому из-за восстановления мной линии перелива и устранения заглушенных трубок. Из-за низкого внутрикорпусного давления некорректно работал таймер опережения впрыска. Топливо и внутрикорпусное давление отрегулировали по мануалу, поршень таймера опережения начал выдвигаться, при подаче 12В на клапан перелива внутрикорпусное давление растёт, поршень выдвигается ещё сильнее, таким образом, при температуре ниже 0 (когда включаются свечи) впрыск становится раньше. Отчётливо слышно изменение в работе двигателя при срабатывании этой приблуды. Если кому интересно, где-то на форуме есть ветка, где мы всё это обсуждали.


    Так что разница действительно есть. При подаче +12В на клапан перелива двигатель работает жестче. И по стробоскопу видно как впрыск на ХХ сдвигается на пару градусов в сторону опережения.

    #65 als-a

    Отправлено 29 января 2014 - 00:08

    als-a
    • Members
    • 219 сообщений
    • Псков

    • Monterey TD 3.1 LTD 1995
    Симптомы: Заводим - все ок (-20 за бортом) Тарахтим минут 2-3 и после этого обороты падают. Ручным качнул - восстановилось все. На 30-40 сек. потом опять обороты падают. Опять качнул .. и.т.д. До тех пор пока стрелка температуры не начнет своего движения. Если не качнуть ручным обороты продолжать падать вплоть до остановки мотора. Есть подозрение что дело это связано с этим клапаном на обратке ТНВД. Не пойму только куда копать. Если выше писалось что он работает вместе со свечами под управлением QOS. В книжке прочитал что QOS подает напряжение после пуска 180 секунд. Примерно через такое время после пуска и начинается проблема.

    #66 Driverrr

    Отправлено 29 января 2014 - 01:46

    Driverrr
    • Members
    • 1 818 сообщений
    • Благовещенск

    • Isuzu Bighorn Irmscher UBS55FK 4JB1-T МКПП 31x10,5R15 Webasto TTE
    Monterey TD 3.1 LTD 1995
    У тебя нет этого клапана.
    Ищи подсос воздуха в топливную систему: подключи ТНВД прозрачными шлангами и смотри где будут пузырьки. Если до ТНВД, то сосает по шлангам или фильтру. Если после - уплотнения ТНВД или сальник.

    #67 als-a

    Отправлено 29 января 2014 - 07:13

    als-a
    • Members
    • 219 сообщений
    • Псков

    • Monterey TD 3.1 LTD 1995
    Клапан есть. Специально голову под капот запихнул в ночи с фонариком. Насос меняный до меня. Проводина от него куда то в верх уходит. До -12 -13 нормально а потом такая херня начинается. Короче если тепло, нет проблемы, как только стрелка температуры дошла до начала шкалы проблема изчезает и прогретая машина нормально едет. Прозрачными шлангами конечно попробую подключить.

    #68 Гость_Asturn_*

    Отправлено 29 января 2014 - 07:27

    Гость_Asturn_*
    • Guests

    Клапан есть. Специально голову под капот запихнул в ночи с фонариком. Насос меняный до меня. Проводина от него куда то в верх уходит. До -12 -13 нормально а потом такая херня начинается. Короче если тепло, нет проблемы, как только стрелка температуры дошла до начала шкалы проблема изчезает и прогретая машина нормально едет. Прозрачными шлангами конечно попробую подключить.

    Хммм....не должно его быть однако :huh: может путаешь с клапаном отсечки???Расположение очень схожее у них,попробуй провод скинуть и завести.А у тебя похоже подкачивающий насос кончается,пока соляра густая,качает херовенько,как становится пожиже,так и насосу качать легчее и проблема пропадает,хотя с таким же успехом это может быть воздух в системе и дубовый сальник вала ТНВД

    #69 Driverrr

    Отправлено 29 января 2014 - 07:46

    Driverrr
    • Members
    • 1 818 сообщений
    • Благовещенск

    • Isuzu Bighorn Irmscher UBS55FK 4JB1-T МКПП 31x10,5R15 Webasto TTE

    Хммм....не должно его быть однако :huh: может путаешь с клапаном отсечки???Расположение очень схожее у них,попробуй провод скинуть и завести.А у тебя похоже подкачивающий насос кончается,пока соляра густая,качает херовенько,как становится пожиже,так и насосу качать легчее и проблема пропадает,хотя с таким же успехом это может быть воздух в системе и дубовый сальник вала ТНВД

    Не наводи ужасу... Налицо - подсос воздуха. Осталось выяснить где.

    als-a, да, клапан есть - клапан отсечки. Очень похож, только короче. А вот клапана перелива - нет, т.к. на 4JG2 устройство опережения по другому реализовано. Не забивай голову, ищи подсос воздуха.

    #70 Гость_Asturn_*

    Отправлено 29 января 2014 - 07:58

    Гость_Asturn_*
    • Guests
    ДыГ перечислил просто наиболее вероятные случаи... :dntknw:

    #71 als-a

    Отправлено 29 января 2014 - 08:04

    als-a
    • Members
    • 219 сообщений
    • Псков

    • Monterey TD 3.1 LTD 1995
    Говорил тут с человечком одним он самоковырянием ТНВД занимался в разрезе подкачивающего. Первое подозрение было на подкачивающий, но чел меня заверил что этот гемор как раз наоборот. На холодную соляру качает, а на горячую хрен, а у меня наоборот как бы получается. А про ТНВД более того, у меня на ТНВД еще и таблетка какая то стоит от нее провода откушены тупо. Если найду ща на работе чем сфоткать - сфоткаю ТНВД, выложу.

    #72 Гость_Asturn_*

    Отправлено 29 января 2014 - 08:09

    Гость_Asturn_*
    • Guests

    .

    А про ТНВД более того, у меня на ТНВД еще и таблетка какая то стоит от нее провода откушены тупо. Если найду ща на работе чем сфоткать - сфоткаю ТНВД, выложу.

    это не таблетка,это реостат положения рейки(так вроде правильно называется) завязан с системой быстрого прогрева.

    Во,нашёл

    28 ПОТЕНЦИОМЕТР,РЕГУЛИРОВКА ПОДАЧИ ТОПЛИВА

    #73 als-a

    Отправлено 29 января 2014 - 08:46

    als-a
    • Members
    • 219 сообщений
    • Псков

    • Monterey TD 3.1 LTD 1995
    Да, да он .. реостат с отгрызенными проводами. Быстрый прогрев кстати не работает как выяснилось, но там возможно причина в другом. P1290005.JPG Передняя часть ТНВД P1290006.JPG Задняя часть P1290011.JPG Я так понимаю девайс не с этого самолета ? Не запихать фотик что бы номер его щелкнуть если он там жив конечно. Снимать его ради того что бы номер посмотреть как то жесткого в -20. P.S. Вариант с подсосом буду рассматривать, обед придет, пойду поброжу по рынку (тут рядом) в поисках шланга прозрачного и хомутиков.

    #74 Driverrr

    Отправлено 29 января 2014 - 08:49

    Driverrr
    • Members
    • 1 818 сообщений
    • Благовещенск

    • Isuzu Bighorn Irmscher UBS55FK 4JB1-T МКПП 31x10,5R15 Webasto TTE
    Хреновина с 3-мя проводками (с отгрызанными) отношения к системе быстрого прогрева не имеет. Это датчик положения педали газа для ЕГР. Визуально девайс с этого самолёта. P.S.: Простите, а чем это таким рыже-чёрным у вас там всё закакано??? ИМХО ТНВД где-то течёт, что-то сильно "влажненько" на последней фото.

    #75 Гость_Asturn_*

    Отправлено 29 января 2014 - 08:56

    Гость_Asturn_*
    • Guests

    Хреновина с 3-мя проводками (с отгрызанными) отношения к системе быстрого прогрева не имеет. Это датчик положения педали газа для ЕГР.

    вечно я его назначение путаю :Cherna-facepalm: и ведь не первый раз ты меня поправляешь ;)

    #76 als-a

    Отправлено 29 января 2014 - 09:14

    als-a
    • Members
    • 219 сообщений
    • Псков

    • Monterey TD 3.1 LTD 1995

    P.S.: Простите, а чем это таким рыже-чёрным у вас там всё закакано??? ИМХО ТНВД где-то течёт, что-то сильно "влажненько" на последней фото.

    Не пинайте сильно. Да там весь движок в гавне сверху до низу, аппарат взят весной, лето все провел что бы на нем хотя бы ехать можно было. Хвост рамы переваривал, с тормозами мучался клинило все подряд включая главный, сцепление, генератор, отгнившие провода по свету, замена печки и.т.д. Аппарат не знакомый медленно все получается пока. Двиг летом нормально заводился и ехал, я просто уверен был что с холодами проблемы начнутся, но что бы решать проблему нужно хотя бы ее выявить. А что бы понять что и где течет, надо разобрать обвеску мыть все двигло и потом смотреть что и где подтекает, по теплу просто не добрался до этих проблемм а сейчас весь двиг мыть просто не где. Рыжие пятна предполагаю остатки деятельности дико текущей помпы которая все заливала антифризом при покупке.

    Возможно и сопливит ТНВД, верно подмечено. Попробую помыть хотя бы его вечером, кстати не было в задней части сырости а сейчас есть, густая соляра давление внутичерепное выросло ?

    Ну понял, визуально ТНВД стоит правильный ? То есть клапан в задней части все же клапан отсечки горючки ? Ну проверим вечером. Встанем на него щупом и посмотрим че там и когда появляется, буду рыть в сторону подсоса, хотя если ТНВД все же подтекает то тут наверно и проблема.

    #77 als-a

    Отправлено 29 января 2014 - 22:47

    als-a
    • Members
    • 219 сообщений
    • Псков

    • Monterey TD 3.1 LTD 1995
    продолжение про мою машину ТУТ

    #78 aleksandrvasilev102

    Отправлено 02 марта 2014 - 06:56

    aleksandrvasilev102
    • Members
    • 6 сообщений
    • Белебей

    • Грет Волл Вингл3

    ребята подскажите пожалуйста что за беда на ТНВД 4JB1T

    Безымянный
    Альбом: двс
    1 изображений
    0 комментариев

    для чего это и как падцеплять там разьем из двух проводов красный и черный.

     



    #79 Barduk

    Отправлено 02 марта 2014 - 19:38

    Barduk
    • Members
    • 602 сообщений
    • Ковров

    • Isuzu Trooper 2.8TDI 91г.в. Opel Corsa B

    Это концевик(микровыключатель)- элемент системы ускоренного прогрева.



    #80 aleksandrvasilev102

    Отправлено 04 марта 2014 - 07:57

    aleksandrvasilev102
    • Members
    • 6 сообщений
    • Белебей

    • Грет Волл Вингл3

    Это концевик(микровыключатель)- элемент системы ускоренного прогрева.

    Спасибо за ответ! значит как я понял его нужно подключить через кнопку и при нажатии которой автоматом увеличатся обороты а затем после прогрева сбросятся,так? если нет то поправьте пожалуйста!заранее благодарен!