Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    Y22DTH не заводится


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 182

    #141 samalk

    Отправлено 10 января 2014 - 08:01

    samalk
    • Members
    • 636 сообщений
    • UFA

    • Opel Frontera X22DTH 2000g

    Я тоже так думаю.

    Еще одна из распространенных причин подсоса воздуха в ТНВД .


    Еще одна из распространенных причин подсоса воздуха в ТНВД .

    Замени наконец обратку ,тройники, убери прозрачные шланги , возьми канистру с грушей запитайся к топливному фильтру , создай давление , возьми чистую сухую ветошь досуха вытри все соединения и смотри где подтекает , лучше всего промокашкой или туалетной бумагой если чуть сыро все будет хапать воздух .

    Прикрепленные изображения

    • 16.jpg


    #142 недомедик

    Отправлено 10 января 2014 - 08:10

    недомедик
    • Members
    • 71 сообщений
    • пинск беларусь

    • Монтерей 3.2 омега 3.0 будет 2.0

    В механических форсах резинок нет . Там игла , притертая к седлу, до давления впрыска (десятки атмосфер) на распылителе не должна появляться соляра . А то, что просачивается внутри форсы - должно уходить в обратку ...
    Если сможешь плавно подать давление на снятую форсу - сможешь проверить герметичность .
    Надо соорудить прибор из насоса, манометра и стыка с форсункой ...

    Там есть уплотнитель-колечко,от траверсы (к которой трубка прикручивается),к самой форсунке.
    Все это дело под клапанной крышкой.
    ТС,а фильтр выкинуть пробовал,ну трубки мимо него,ну для надежности можно прозрачный фильтрик повесить.
    Бывает часто по топливному фильтру подсасывает.

    #143 NegR

    Отправлено 10 января 2014 - 08:16

    NegR
    • Members
    • 295 сообщений
    • Гатчина

    • Opel Frontera B y22tdh 2002
    буду на выходных с канистрой мутить. заодно и под днищем все вымою бак накачаю и посмотрю. какой диаметр шланга нужен к тнвд подскажет кто??

    #144 недомедик

    Отправлено 10 января 2014 - 09:28

    недомедик
    • Members
    • 71 сообщений
    • пинск беларусь

    • Монтерей 3.2 омега 3.0 будет 2.0

    буду на выходных с канистрой мутить. заодно и под днищем все вымою бак накачаю и посмотрю. какой диаметр шланга нужен к тнвд подскажет кто??

    10мм вроде как.
    Это если от фильтра снимать,пластиковую трубу. А тркбки под днищем-6 мм

    #145 bb-3

    Отправлено 10 января 2014 - 14:20

    bb-3
    • Members
    • 117 сообщений
    • Гомель

    • frontera Y22DTH

    буду на выходных с канистрой мутить. заодно и под днищем все вымою бак накачаю и посмотрю. какой диаметр шланга нужен к тнвд подскажет кто??


    Советую прочитать внимательно тему про подсос воздуха
    И внимательно относиться к понятиям (вижу, что некоторые участники темы путают обратку из форсунок с обраткой из ТНВД).

    #146 оператор

    Отправлено 10 января 2014 - 16:20

    оператор
    • Members
    • 106 сообщений
    • Харьков

    • Фронтера Б 2000г. Y22DTH
    Все эти проблемы с бутылочками, подвешиванием канистры, надуванием бака - полная ерунда. Все решается просто - один раз и навсегда. Нужно поставить после топливного фильтра, в разрез топливной магистрали механический бензонасос от классики. Все! Можно и приколхозить фильтр от ОФА, там по умолчанию стоит насосик. Никаких завоздушек никогда не будет - прокачал - поехал. Естественно следить за трубками и тройниками. Без насоса - замена топливного фильтра или любая протечка, любая замена трубок - кончается бутылочками. С насосом - совсем другая жизнь. Представьте себе в глухомани оборвалась или потекла трубка обратки. Все - копец. Если нет насоса - не прокачать и не завести. Я после установки насоса забыл про все эти беды навсегда. Насос выручал много раз и не представляю себе эксплуатацию машины без ручного насоса, эта главная беда ОФБ. Прокачка вручную - позволяет завестись даже с протечками, выгоняет воздух из всей системы, кроме того - показывает где течет.

    #147 NegR

    Отправлено 10 января 2014 - 17:15

    NegR
    • Members
    • 295 сообщений
    • Гатчина

    • Opel Frontera B y22tdh 2002
    где на тнвд подача топлива?? повыше или пониже. та что повыше вроде бы соединена с обраткой от форсунок, это она??

    #148 samalk

    Отправлено 10 января 2014 - 21:17

    samalk
    • Members
    • 636 сообщений
    • UFA

    • Opel Frontera X22DTH 2000g
    Подача , обратка.


    Подача , обратка.

    что, то двоится уже :alcohol:

    где на тнвд подача топлива?? повыше или пониже. та что повыше вроде бы соединена с обраткой от форсунок, это она??

    ДА

    Все эти проблемы с бутылочками, подвешиванием канистры, надуванием бака - полная ерунда.
    Все решается просто - один раз и навсегда.

    Нужно поставить после топливного фильтра, в разрез топливной магистрали механический бензонасос от классики.
    Все!
    Можно и приколхозить фильтр от ОФА, там по умолчанию стоит насосик.

    Никаких завоздушек никогда не будет - прокачал - поехал. Естественно следить за трубками и тройниками.

    Без насоса - замена топливного фильтра или любая протечка, любая замена трубок - кончается бутылочками.
    С насосом - совсем другая жизнь.
    Представьте себе в глухомани оборвалась или потекла трубка обратки. Все - копец.
    Если нет насоса - не прокачать и не завести.

    Я после установки насоса забыл про все эти беды навсегда. Насос выручал много раз и не представляю себе эксплуатацию машины без ручного насоса, эта главная беда ОФБ.
    Прокачка вручную - позволяет завестись даже с протечками, выгоняет воздух из всей системы, кроме того - показывает где течет.

    Да супер , но через пол года у тебя наверняка начнет подсасывать через это тоже насос , а не лучше привести топливную систему в порядок с метшими затратами и еще ездить лет пять , десять .

    Прикрепленные изображения

    • 16.jpg
    • 16.jpg


    #149 NegR

    Отправлено 10 января 2014 - 22:01

    NegR
    • Members
    • 295 сообщений
    • Гатчина

    • Opel Frontera B y22tdh 2002
    Итак, подвесил канистру 5л. напрямую к тнвд. Завел. первое что произошло- за 1 минуту вся канистра ушла.... видимо в бак через обратку тнвд-бак. Второе: воздух так и не перестал выходить через обратку от форсунок. выходит со всех форсунок. что это тнвд или форсунки, куда дальше копать??. сейчас оставил ам в таком состоянии (с канистрой). завтра поробую так завести. интересно завоздушится ли за ночь. Еще пока подключал тнвд к канистре заметил на нем напыление солярки в районе болта на подаче (там еще 2 медные шайбы)... подтянул немного, отмыл, буду смотреть не запотеет ли снова.

    #150 MaestroSan

    Отправлено 10 января 2014 - 22:11

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI

    Итак, подвесил канистру 5л. напрямую к тнвд. Завел. первое что произошло- за 1 минуту вся канистра ушла.... видимо в бак через обратку тнвд-бак. Второе: воздух так и не перестал выходить через обратку от форсунок. выходит со всех форсунок. что это тнвд или форсунки, куда дальше копать??. сейчас оставил ам в таком состоянии (с канистрой). завтра поробую так завести. интересно завоздушится ли за ночь. Еще пока подключал тнвд к канистре заметил на нем напыление солярки в районе болта на подаче (там еще 2 медные шайбы)... подтянул немного, отмыл, буду смотреть не запотеет ли снова.

    Такой вопрос, а что ты прицепился к обраткам форсунок? Проблема-то в чем, в плохом запуске, же! Завоздушивается ТНВД, а он может завоздушится либо через подачу, либо обратку ТНВД, а не форсунок. И запитывать с канистры надо было и подачу и обратку, причем обратку опускать в топливо и тогда уже смотреть, как будет заводиться.

    #151 NegR

    Отправлено 10 января 2014 - 22:21

    NegR
    • Members
    • 295 сообщений
    • Гатчина

    • Opel Frontera B y22tdh 2002

    Такой вопрос, а что ты прицепился к обраткам форсунок? Проблема-то в чем, в плохом запуске, же! Завоздушивается ТНВД, а он может завоздушится либо через подачу, либо обратку ТНВД, а не форсунок. И запитывать с канистры надо было и подачу и обратку, причем обратку опускать в топливо и тогда уже смотреть, как будет заводиться.


    понял тебя. завтра обратку от тнвд тоже в канистру засуну (была мысль сегодня так сделать- шланга не хватило), только сомневаюсь что воздух в обратке форсунок закончится. все-таки склоняюсь к тому что проблема именно в форсунках. завтра начну с того что сгоняю еще за одним шлангом. а что воздух реально можно с обратки тнвд-бак натянуть?? я к обратке форсунок не прицепился- по ним просто определяю наличие воздуха в форсунках.

    #152 оператор

    Отправлено 11 января 2014 - 12:29

    оператор
    • Members
    • 106 сообщений
    • Харьков

    • Фронтера Б 2000г. Y22DTH

    Подача , обратка.



    что, то двоится уже :alcohol:


    ДА


    Да супер , но через пол года у тебя наверняка начнет подсасывать через это тоже насос , а не лучше привести топливную систему в порядок с метшими затратами и еще ездить лет пять , десять .




    1. Топливная система и так должна быть в порядке.
    2. Стоит уже более 5 лет, выручал много раз. После смены фильтра, после завоздушек, протечек, после зимних проблем и пр. Особенно после обрыва обратки на дорогоге - без насоса - эвакуатор или качнуть пару десятков раз - на выбор.
    3. Нормально - ровными руками установлен насос, приварен с крепежем на раму в районе водительского сидения. Качнуть можно не запачкавшись.

    Не хотите ставить, возите хотя бы с собой. Бутылочки подвешенные в поле, лесу или рыбалке или закачку в бак, в тех же местах, я себе представляю очень слабо.
    На Фронтере А, такой насос стоит прямо на топливном фильтре по умолчанию. На Фронтере А, никогда не было этих проблем с незаводами - ручной подкач в топливной магистрали это совершенно верное решение.
    На ОФБ - экономия, поставили штуцер и решили, что все проблемы нужно решать на сервисе. Или так сделано специально, что бы эти сервисы загружать.

    Напомню, что тем про незаводы и завождушки море. Значит нужно, что то делать? Я, сделал и забыл.

    Т.С. - поставь насос и забудешь про все это через 10 минут.
    Все завоздушки прокачаешь на раз.
    де течет сразу увидишь.
    Заведешься всегда и везде, сам!
    С бутылочками завязывай.
    Без обид.

    #153 NegR

    Отправлено 11 января 2014 - 12:48

    NegR
    • Members
    • 295 сообщений
    • Гатчина

    • Opel Frontera B y22tdh 2002
    сделал и подачу и обратку тнвд в канистру. с обраток форсунок воздух все-равно идет. еще вот что: машина на холодную не заводится а после прогрева вебастой с пол оборота схватывает. и свечи и проводку проверял, все норм.

    Т.С. - поставь насос и забудешь про все это через 10 минут.
    Все завоздушки прокачаешь на раз.
    де течет сразу увидишь.
    Заведешься всегда и везде, сам!
    С бутылочками завязывай.
    Без обид.



    автомобиль 10 лет проездил без насоса, я даже после замены фильтра воздух выпускал через форсунки ( не знал про прайм-порт). Он и дальше должентак ездить. надо сделать чтобы он работал так его инженеры придумали. И дело не в том что мне лень воздух прокачать а в том что он снова завоздушивается, надо причину искать. А каждый свой завод начинать с прокачки насосом я не хочу.

    #154 MaestroSan

    Отправлено 11 января 2014 - 15:02

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI

    сделал и подачу и обратку тнвд в канистру. с обраток форсунок воздух все-равно идет. еще вот что: машина на холодную не заводится а после прогрева вебастой с пол оборота схватывает. и свечи и проводку проверял, все норм.

    Если заводится только когда теплый, то хана ЦПГ, нет нужной компрессии для воспламенения топлива, либо стартер слабенький не хватает сил для создания компресии.
    Как вариант диагностики можно снять клемму на датчик температуры ОЖ и несколько раз прогреть свечи, если после этого заведется нормально, а без прогрева плохо, то точно хана ЦПГ.

    #155 NegR

    Отправлено 11 января 2014 - 15:55

    NegR
    • Members
    • 295 сообщений
    • Гатчина

    • Opel Frontera B y22tdh 2002

    Если заводится только когда теплый, то хана ЦПГ, нет нужной компрессии для воспламенения топлива, либо стартер слабенький не хватает сил для создания компресии.
    Как вариант диагностики можно снять клемму на датчик температуры ОЖ и несколько раз прогреть свечи, если после этого заведется нормально, а без прогрева плохо, то точно хана ЦПГ.



    у меня есть подозрение на одну плохо работающую форсунку. если получается завести на холодную то ам какое-то время работает очень плохо: троит, пердит, сизый дым. потом прогревается и все становится норм. А еще при прокутке движком при выкрученных свечах у меня с одного цилиндра солярка так и не брызгала. Скажи, ты когда свои форсунки менял в каком состоянии резинки были??

    а что это за уплотнительное кольцо на тнвд??

    #156 MaestroSan

    Отправлено 11 января 2014 - 20:13

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI

    у меня есть подозрение на одну плохо работающую форсунку. если получается завести на холодную то ам какое-то время работает очень плохо: троит, пердит, сизый дым. потом прогревается и все становится норм. А еще при прокутке движком при выкрученных свечах у меня с одного цилиндра солярка так и не брызгала. Скажи, ты когда свои форсунки менял в каком состоянии резинки были??

    В достаточно хорошем. Что бы они испортились, нужно наверно хорошо двигатель перегреть.
    Если решил менять распылители, то это очень полезное мероприятие.

    #157 morales

    Отправлено 12 января 2014 - 00:37

    morales
    • Members
    • 78 сообщений
    • Барселона

    • monterey 3,1td
    Про кольца на траверсах несколько раз повторили... Поменял?

    #158 NegR

    Отправлено 12 января 2014 - 11:56

    NegR
    • Members
    • 295 сообщений
    • Гатчина

    • Opel Frontera B y22tdh 2002

    Про кольца на траверсах несколько раз повторили... Поменял?

    это про какие??

    #159 komva

    Отправлено 12 января 2014 - 13:41

    komva
    • Members
    • 313 сообщений
    • СПБ Всеволожск

    • опель фронтера B X22DTH nissan almera g15
    Я у себя поставил насос в разрезе трубки с обратки. Любой топливный насос можно взять. Пригодится по любому. Фильтр поменял прокачал и поехал.

    #160 NegR

    Отправлено 12 января 2014 - 14:36

    NegR
    • Members
    • 295 сообщений
    • Гатчина

    • Opel Frontera B y22tdh 2002

    Я у себя поставил насос в разрезе трубки с обратки. Любой топливный насос можно взять. Пригодится по любому. Фильтр поменял прокачал и поехал.


    да это уже другой вопрос, надо найти откуда воздух берется