Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    Ошибка ABS


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 21

    #1 Yakut31

    Отправлено 15 ноября 2011 - 13:10

    Yakut31
    • Members
    • 296 сообщений
    • Королев

    • Opel Frontera B 2002 г.в. Y22DTH
    Съездил на днях в BOSH-сервис, сделал полную диагностику. Есть ошибка ABS С0235 (что то вроде: Замыкание на массу датчика количества оборотов заднего колеса). В связи с этим вопрос, на каком колесе (левое/правое) находиться этот датчик, где именно на колесе и как выглядит? :D И еще, мне в ентом сервисе сказали, что бы снять форсунки на моем двигателе, надо снимать распредвал (ну и цепь соответственно). Кто знает, это действительно так? :huh: Все заранее спасибо.

    #2 Pavel_777

    Отправлено 15 ноября 2011 - 13:24

    Pavel_777
    • Members
    • 710 сообщений
    • Москва, ВАО

    • Nissan Pathfinder R51 2.5D LE, OFB X22DTH 4L30-E
    Задний датчик один сверху на заднем редукторе (см. книжку "Гуси-лебеди" стр 300). С проводом там, вроде, больше ничего нет.

    #3 Axl

    Отправлено 15 ноября 2011 - 13:30

    Axl
    • Members
    • 2 979 сообщений
    • 52 rus

    • OFB Sport '1998 X22DTH Mokka'2014 4WD A18XER Prado'2012 1KD-FTV

    ...И еще, мне в ентом сервисе сказали, что бы снять форсунки на моем двигателе, надо снимать распредвал (ну и цепь соответственно). Кто знает, это действительно так? :huh: ...

    Да.

    #4 Andruxa

    Отправлено 15 ноября 2011 - 14:13

    Andruxa
    • Members
    • 1 897 сообщений
    • Новополоцк

    • OFB Sport 1999, 33", 1UZ, ГБО.

    Съездил на днях в BOSH-сервис, сделал полную диагностику. Есть ошибка ABS С0235 (что то вроде: Замыкание на массу датчика количества оборотов заднего колеса). В связи с этим вопрос, на каком колесе (левое/правое) находиться этот датчик, где именно на колесе и как выглядит? :D И еще, мне в ентом сервисе сказали, что бы снять форсунки на моем двигателе, надо снимать распредвал (ну и цепь соответственно). Кто знает, это действительно так? :huh: Все заранее спасибо.

    По ABS ошибка тоже горит, решения пока не искал.....а по поводу форсунок мануал качал отсюда: WWW.SANEKUA.RUManual_Opel_Frontera_B_2009.pdfсмотри стр.193

    #5 Bolex

    Отправлено 15 ноября 2011 - 18:51

    Bolex
    • Members
    • 2 378 сообщений
    • Салават, Башкирия

    • Opel Antara_2014. Были-ОФБ_2003_Olympus. Y22DTH и ОФА C24NE.

    Съездил на днях в BOSH-сервис, сделал полную диагностику. Есть ошибка ABS С0235 (что то вроде: Замыкание на массу датчика количества оборотов заднего колеса). В связи с этим вопрос, на каком колесе (левое/правое) находиться этот датчик, где именно на колесе и как выглядит? ...

    Тут я вижу два варианта - или где-то в разъёме коротит, или датчик умер коротким замыканием. Проверить в общем-то не сложно. Как уже написали датчик находится наверху заднего моста. Там есть разъём, его расцепляешь и меряешь сопротивление датчика, оно должно быть что-то чуть больше 1 кОма (или где-то так). Если всё ОК, то добираемся до следующего разъёма (он самый плоходоступный, находится межу баком и левым зад. колесом), смотрим и замеряем, и так до конца, т.е. до выяснения причины и устранения неисправности. Читать коды можно с помощью простой проволочной перемычкой (скрепкой), достаточно в диагностическом разъёме перемкнуть 4 и 13 клеммы и посчитать коды. Расшифровка кодов ЗДЕСЬ.

    #6 Andruxa

    Отправлено 16 ноября 2011 - 09:45

    Andruxa
    • Members
    • 1 897 сообщений
    • Новополоцк

    • OFB Sport 1999, 33", 1UZ, ГБО.

    Тут я вижу два варианта - или где-то в разъёме коротит, или датчик умер коротким замыканием. Проверить в общем-то не сложно. Как уже написали датчик находится наверху заднего моста. Там есть разъём, его расцепляешь и меряешь сопротивление датчика, оно должно быть что-то чуть больше 1 кОма (или где-то так). Если всё ОК, то добираемся до следующего разъёма (он самый плоходоступный, находится межу баком и левым зад. колесом), смотрим и замеряем, и так до конца, т.е. до выяснения причины и устранения неисправности. Читать коды можно с помощью простой проволочной перемычкой (скрепкой), достаточно в диагностическом разъёме перемкнуть 4 и 13 клеммы и посчитать коды. Расшифровка кодов ЗДЕСЬ.

    Хотелось бы уточнить....Замыкаем 4 и 13(в посте) или 4 и 12 (в мануале по ссылке)и самое главное..., можно ли этим методом читать коды неисправностей OFB Sport X22DTH 1999?Спасибо...

    #7 Bolex

    Отправлено 16 ноября 2011 - 13:19

    Bolex
    • Members
    • 2 378 сообщений
    • Салават, Башкирия

    • Opel Antara_2014. Были-ОФБ_2003_Olympus. Y22DTH и ОФА C24NE.

    Хотелось бы уточнить....Замыкаем 4 и 13(в посте) или 4 и 12 (в мануале по ссылке)и самое главное..., можно ли этим методом читать коды неисправностей OFB Sport X22DTH 1999?Спасибо...

    4 и 12 дадут тест подушек безопасности, 4(5) и 13 - АБС. У меня только так определились неисправности.

    #8 Andruxa

    Отправлено 16 ноября 2011 - 14:04

    Andruxa
    • Members
    • 1 897 сообщений
    • Новополоцк

    • OFB Sport 1999, 33", 1UZ, ГБО.

    4 и 12 дадут тест подушек безопасности, 4(5) и 13 - АБС. У меня только так определились неисправности.

    А почему народ со злостью пишет в некоторых темах, что после 1998 г.в. нет самодиагностики?

    #9 Axl

    Отправлено 16 ноября 2011 - 14:20

    Axl
    • Members
    • 2 979 сообщений
    • 52 rus

    • OFB Sport '1998 X22DTH Mokka'2014 4WD A18XER Prado'2012 1KD-FTV

    А почему народ со злостью пишет в некоторых темах, что после 1998 г.в. нет самодиагностики?

    Э... Вероятно, это, во-первых, старые темы - тогда ещё не знали всех нюансов(я, помнится, тоже как-то возражал по этому вопросу, было дело <_< ).Да и возможность посмотреть ошибки ABS вскрылась как-то случайно. Кто-то где-то что-то видел, а потом поизучали мануал на Родео'99 и там всё нашли. Попробовали - получилось.Во-вторых, под самодиагностикой, таки в общем случае понимается возможность почитать ECU - а такой возможности действительно на ОФБ нет(на других опелях встречал истории про нажатия каких-то педалей и т.д.).P.S. Сам с ABS проблем не имел и диагностировать её не пробовал. Но на схеме на мой год - блок ABS на 12-й ноге диагностического разъёма.Прикрепленный файл  Rodeo99_ABS_full_version.pdf   93,63К   1444 Количество загрузок:

    #10 Andruxa

    Отправлено 16 ноября 2011 - 14:47

    Andruxa
    • Members
    • 1 897 сообщений
    • Новополоцк

    • OFB Sport 1999, 33", 1UZ, ГБО.

    Э... Вероятно, это, во-первых, старые темы - тогда ещё не знали всех нюансов(я, помнится, тоже как-то возражал по этому вопросу, было дело <_< ).Да и возможность посмотреть ошибки ABS вскрылась как-то случайно. Кто-то где-то что-то видел, а потом поизучали мануал на Родео'99 и там всё нашли. Попробовали - получилось.Во-вторых, под самодиагностикой, таки в общем случае понимается возможность почитать ECU - а такой возможности действительно на ОФБ нет(на других опелях встречал истории про нажатия каких-то педалей и т.д.).P.S. Сам с ABS проблем не имел и диагностировать её не пробовал. Но на схеме на мой год - блок ABS на 12-й ноге диагностического разъёма.Прикрепленный файл  Rodeo99_ABS_full_version.pdf   93,63К   1444 Количество загрузок:

    спасибо, пребольшУщее!Будет чем вечером заняться.....Может еще и ссылочку или направление дадите где Workshop manual качнуть.... :rolleyes: где-то Вы кого-то уже тыкали носом в Rodeo `99..., так тогда решил, что потом качну, а второй раз найти не могу...FTP уже раз 10 просмотрел.....P.S. TIS нашел, "Гуси-лебеди" тоже.....

    #11 Axl

    Отправлено 16 ноября 2011 - 14:55

    Axl
    • Members
    • 2 979 сообщений
    • 52 rus

    • OFB Sport '1998 X22DTH Mokka'2014 4WD A18XER Prado'2012 1KD-FTV

    .....Может еще и ссылочку или направление дадите где Workshop manual качнуть.... :rolleyes: где-то Вы кого-то уже тыкали носом в Rodeo `99..., так тогда решил, что потом качну, а второй раз найти не могу...FTP уже раз 10 просмотрел.....

    Речь о мануале для Rodeo?Он (вернее, они - 3 штуки: Rodeo99.pdf, Rodeo00.pdf, Rodeo02.pdf) всегда на FTP и лежал. Сейчас проверить не могу, вроде, папка так и называлась "Rodeo", хз, точно не помню.Вечером посмотрю - если там недоступно - выложу куда-нибудь.А в TIS можно посмотреть, на какую ножку приходит линия от ABS, цвет провода и т.д. - и сравнить с тем, что есть в машине.(насколько помню, там от блока ABS реально приходят 2 провода, один у меня 12-й, а второй - на какую-то другую, точно не на 13-ю. Замыкать на "землю" - 4 или 5).

    #12 Bolex

    Отправлено 16 ноября 2011 - 17:09

    Bolex
    • Members
    • 2 378 сообщений
    • Салават, Башкирия

    • Opel Antara_2014. Были-ОФБ_2003_Olympus. Y22DTH и ОФА C24NE.

    ...А в TIS можно посмотреть, на какую ножку приходит линия от ABS, цвет провода и т.д. - и сравнить с тем, что есть в машине.(насколько помню, там от блока ABS реально приходят 2 провода, один у меня 12-й, а второй - на какую-то другую, точно не на 13-ю. Замыкать на "землю" - 4 или 5).

    Совершенно правильно! И в TIS и в мануале ABS-овская ножка на разъёме 12-я! Вот фрагмент схемы.Однако, когда начал считывать коды, вернее перемкнул 4 и 12-ю ламели (синяя линия), то моргать стала лампа подушек. Ничего не понимая (типа как это так! Ведь написано 12-я!), прекратил эксперименты, ещё почитал, отвлёкся на что-то, потом опять воткнул проволочку и о чудо! стала моргать лампа АБС. Посчитав коды, записав, почитав их значение был удивлён количеством неисправностей - было штук 8! Попробовал сбросить (обнулить), правда не первого раза, но всё же удалось. Пересчитал опять и всё встало на свои места, точно не помню, но что-то там с задним колесом (с датчиком заднего колеса). Когда стал всё собирать и "разув глаза" увидел, что перемычкой замкнул 5 и 13 ноги!(красная линия). Понял, что со слепу, да и темнело уже воткнул не туда, но признаться очень удачно. Пробую 12-ю ногу - подушки, 13-ю - АБС. Спустя несколько дней исследовал разъём ОБД2 на предмет пайки - самопая не обнаружил. Совершенно не исключаю, что ТАК только на моём авто, попробуйте кто нибудь и все узнаем как правильно. Извините за много букв.

    Прикрепленные изображения

    • 2.jpg
    • 1.jpg


    #13 Andruxa

    Отправлено 17 ноября 2011 - 15:40

    Andruxa
    • Members
    • 1 897 сообщений
    • Новополоцк

    • OFB Sport 1999, 33", 1UZ, ГБО.

    Совершенно правильно! И в TIS и в мануале ABS-овская ножка на разъёме 12-я! Вот фрагмент схемы.Однако, когда начал считывать коды, вернее перемкнул 4 и 12-ю ламели (синяя линия), то моргать стала лампа подушек. Ничего не понимая (типа как это так! Ведь написано 12-я!), прекратил эксперименты, ещё почитал, отвлёкся на что-то, потом опять воткнул проволочку и о чудо! стала моргать лампа АБС. Посчитав коды, записав, почитав их значение был удивлён количеством неисправностей - было штук 8! Попробовал сбросить (обнулить), правда не первого раза, но всё же удалось. Пересчитал опять и всё встало на свои места, точно не помню, но что-то там с задним колесом (с датчиком заднего колеса). Когда стал всё собирать и "разув глаза" увидел, что перемычкой замкнул 5 и 13 ноги!(красная линия). Понял, что со слепу, да и темнело уже воткнул не туда, но признаться очень удачно. Пробую 12-ю ногу - подушки, 13-ю - АБС. Спустя несколько дней исследовал разъём ОБД2 на предмет пайки - самопая не обнаружил. Совершенно не исключаю, что ТАК только на моём авто, попробуйте кто нибудь и все узнаем как правильно. Извините за много букв.

    :angry: 5+13 - моргает Air bag с кодом 12, я так понимаю, что всё ОК!4+12 - нихера не моргает, ваапче... :angry: цвета проводов по TIS и "внатуре" соответствуют: ABS - 2 и 12, Air Bag - 13, "GRD" - 4 и 5...P.S. лампа ABS (и сама ABS) раньше, то работала, то не работала, сейчас горит постоянно.....:confused:

    #14 Andruxa

    Отправлено 17 ноября 2011 - 18:34

    Andruxa
    • Members
    • 1 897 сообщений
    • Новополоцк

    • OFB Sport 1999, 33", 1UZ, ГБО.

    Съездил на днях в BOSH-сервис, сделал полную диагностику. Есть ошибка ABS С0235 (что то вроде: Замыкание на массу датчика количества оборотов заднего колеса). ......

    Проблему с ABS решили?

    #15 Bolex

    Отправлено 18 ноября 2011 - 03:52

    Bolex
    • Members
    • 2 378 сообщений
    • Салават, Башкирия

    • Opel Antara_2014. Были-ОФБ_2003_Olympus. Y22DTH и ОФА C24NE.

    :angry: 5+13 - моргает Air bag с кодом 12, я так понимаю, что всё ОК!

    возможно только у меня с такой комбинацией перемычки АБС тестируется.

    4+12 - нихера не моргает, ваапче... :angry: ...

    Возможно предохранитель в коробке мёртвый, или мозг АБС погиб. Хотя... в сервисе как-то неисправности считались...

    #16 Andruxa

    Отправлено 18 ноября 2011 - 09:28

    Andruxa
    • Members
    • 1 897 сообщений
    • Новополоцк

    • OFB Sport 1999, 33", 1UZ, ГБО.

    Возможно предохранитель в коробке мёртвый, или мозг АБС погиб. Хотя... в сервисе как-то неисправности считались...

    Предохранитель 60А целый.Предохранитель 15А не искал, НО!1. достал разъем с ABS2. с предохранителя 60А - постоянные 12В3. с предохранителя 15А - при вкл.зажигании 12В4. датчик ABS зад - 1,2кОм5. датчик ABS пер.пр. - 2,2кОм6. датчик ABS пер.лев - ------------- (обрыв), ща полезу мерить сам датчик....опять НО!, почему не приходит сигнал на диагностический разъем? :confused:

    #17 Axl

    Отправлено 01 декабря 2011 - 08:13

    Axl
    • Members
    • 2 979 сообщений
    • 52 rus

    • OFB Sport '1998 X22DTH Mokka'2014 4WD A18XER Prado'2012 1KD-FTV

    Сам с ABS проблем не имел и диагностировать её не пробовал.

    Сглазил :angry: Теперь лампочка горит.Ну и тоже ничего не мигает в ответ на "скрепку" <_<

    #18 Andruxa

    Отправлено 02 декабря 2011 - 22:33

    Andruxa
    • Members
    • 1 897 сообщений
    • Новополоцк

    • OFB Sport 1999, 33", 1UZ, ГБО.

    Сглазил :angry: Теперь лампочка горит.Ну и тоже ничего не мигает в ответ на "скрепку" <_<

    Очень интересно узнать результат....что... от чего... и почему.......

    #19 Andruxa

    Отправлено 04 декабря 2011 - 21:02

    Andruxa
    • Members
    • 1 897 сообщений
    • Новополоцк

    • OFB Sport 1999, 33", 1UZ, ГБО.
    Погасил лампочку!В итоге:1. "скрепкой" не тестировалась2. Датчик левого переднего колеса продиагностировал замерами сопротивлений непосредственно на разъеме АБС3. Датчик АБС от Газели (с боковым подводом) подходит, ПОДТВЕРЖДАЮ, перепаял на родной разъем, укоротив провода до необходимой длины.4. Лампочка погасла после набора >12 км/ч5. АБС работает!!!Всем удачи!!!

    #20 одиссей55

    Отправлено 09 декабря 2011 - 23:52

    одиссей55
    • Members
    • 118 сообщений
    • Омск

    • ОФБ - Х22DTH, мкпп, 2000г.
    У меня тоже горит АБС...проделаю теже манипуляци,отпишусь....(на хонде-одиссей 4WD как-то раз при подъеме на обледеневшую гору,загорелась лампа АВС....че тока ни делал!А когда стемнело,пошел из гаража домой,думаю,тормоза есть и фиг с ним..потом разберусь...утром хотел продолжить поиск неисправности,но жена упросила свозить ее в магазин,поехали-при достижении скорости 40 км/час,АВС погасла).