
Термостат на Axiom
#1
Отправлено 16 января 2013 - 16:49
#2
Отправлено 16 января 2013 - 22:52
Всем привет, заказал я термостат, звонят мне сегодня с конторы в которой я делал заказ и говорят, дайте образец для сравнения. Загоняю я машинку на СТО, вскрывают они патрубок и......термостата нет вообще. А я всю голову сломал, что же это машина у меня по 40 минут греется)))) В общем подскажите номер термостата или может есть аналоги.
Какого года машина?
а вообще вот, выбирай http://catalogs.mark.....xfHxuaT09MDI=
#3
Отправлено 17 января 2013 - 08:53
Какого года машина?
а вообще вот, выбирай http://catalogs.mark.....xfHxuaT09MDI=
год 2002, комплектация X
#5
Отправлено 17 января 2013 - 14:02
оригинал 8-97123-161-3
или 8-97123-161-4
Я так понял что он с температурой открывания 76,5С ( гугл меня просветил). А есть термостаты с температурой градусов на 84С?
#6
Отправлено 17 января 2013 - 15:29
Я бы не советовал выдумывать лишнее. С нормально работающим оригинальным термостатом проблем с прогревом и недогревом не будет.Я так понял что он с температурой открывания 76,5С ( гугл меня просветил). А есть термостаты с температурой градусов на 84С?
Более низкая температура открытия термостата связана, насколько я понимаю, с тем, что у нас стоит вентилятор охлаждения на вязкомуфте.
#7
Отправлено 17 января 2013 - 16:42
Я бы не советовал выдумывать лишнее. С нормально работающим оригинальным термостатом проблем с прогревом и недогревом не будет.
Более низкая температура открытия термостата связана, насколько я понимаю, с тем, что у нас стоит вентилятор охлаждения на вязкомуфте.
А что толку что на муфте.....у меня вентилятор постоянно маслает на полную не зависимо от степени прогрева авто. У нас морозы бывают до -48 и до кучи ветер метров 20-25 в секунду. Логика моя проста, чем выше температура охлаждающей жидкости на малом круге, тем теплее ветерок из печки.
#8
Отправлено 17 января 2013 - 17:14
как минимум, неправильно, а как максимум - очень плохо, в т.ч. для коробки, если причина такого поведения - заблокированная муфта.у меня вентилятор постоянно маслает на полную не зависимо от степени прогрева авто.
Вот это:
конечно, тоже логично, но выводит температурные режимы работы двигателя и системы охлаждения за пределы, предусмотренные производителем.чем выше температура охлаждающей жидкости на малом круге, тем теплее ветерок из печки.
На моей Фронтере - всё такое же. Так вот, при исправных, чистых элементах системы отопления/охлаждения, ни при прогреве, ни при отоплении салона проблем не имею. Где надо - охлаждает, где надо - отапливает.
#9
Отправлено 17 января 2013 - 17:50
Логика, по-моему, проще. Вот это:
как минимум, неправильно, а как максимум - очень плохо, в т.ч. для коробки, если причина такого поведения - заблокированная муфта.
Есть вероятность того что он ведет себя не правельно из-зи того что не работает термостат? Может после замены все войдет в нормальное русло.....
#10
Отправлено 17 января 2013 - 18:29
у меня вентилятор постоянно маслает на полную не зависимо от степени прогрева авто.
Как узнал что на полную все время?
#11
Отправлено 17 января 2013 - 19:38
Как узнал что на полную все время?
Завел машину на холодную с открытым капотом, посмотрел с какой примерно скоростью вращается вентилятор на 1100 оборотах. Проездил 3 часа, движок уже давно прогрелся, открыл капот, положил груз на газ, разогнав мотор до тех же оборотов и понял что разница отсутствует.
#12
Отправлено 17 января 2013 - 20:20
Завел машину на холодную с открытым капотом, посмотрел с какой примерно скоростью вращается вентилятор на 1100 оборотах. Проездил 3 часа, движок уже давно прогрелся, открыл капот, положил груз на газ, разогнав мотор до тех же оборотов и понял что разница отсутствует.
попробуй на холодную, когда только завел, остановить вентилятор например газетой свернутой в трубочку ( только не рукой). Должен остановиться. Когда двигатель прогреется не остановишь. Это если у тебя так, то скорее всего муфта исправна.
#13
Отправлено 17 января 2013 - 20:55
тормостат на работу муфты влияет слабо.Есть вероятность того что он ведет себя не правельно из-зи того что не работает термостат? Может после замены все войдет в нормальное русло.....
они не связаны ничем кроме как потоком теплого воздуха сквозь радиатор.
#14
Отправлено 17 января 2013 - 21:38
тормостат на работу муфты влияет слабо.
они не связаны ничем кроме как потоком теплого воздуха сквозь радиатор.
Осмелюсь предположить что из за того что антифриз идет сразу на большой круг, радиатор не достаточно нагревается для того что бы муфта могла вырубится. И как следствие очень большое время прогрева, из за того что жидкость медленно нагревается и до кучи карлсон дует как перепуганный.
#15
Отправлено 17 января 2013 - 22:37
Исправная незаблокированная искусственно муфта по умолчанию "вырубленная" !!!Осмелюсь предположить что из за того что антифриз идет сразу на большой круг, радиатор не достаточно нагревается для того что бы муфта могла вырубится. И как следствие очень большое время прогрева, из за того что жидкость медленно нагревается и до кучи карлсон дует как перепуганный.
Она постепенно "включается" по мере поступления на муфту теплого (горячего) воздуха от радиатора. На холодную она крутится с оборотами значительно меньше оборотов двигателя. Обороты вентилятора плавно приближаются к оборотам двигателя при нагреве. Крутится "на полную" она на хорошо прогретой машине. Простейший тест указан выше - газетка.
Советую почитать/изучить принцип работы вязкомуфты, в частности, при использовании в системе охлаждения. Поможет избежать лишних вопросов. Зачем делать заведомо неправильные предположения по причине полного непонимания технических процессов???
#16
Отправлено 18 января 2013 - 08:21
Советую почитать/изучить принцип работы вязкомуфты, в частности, при использовании в системе охлаждения. Поможет избежать лишних вопросов. Зачем делать заведомо неправильные предположения по причине полного непонимания технических процессов???
Почитал, принцип понял, поглядел цены на эту железяку в пределах 50$ можно взять б\у. Буду еще и её лечить)))
#17
Отправлено 19 января 2013 - 22:13
#19
Отправлено 10 ноября 2018 - 16:48
Зачем делать заведомо неправильные предположения по причине полного непонимания технических процессов???
Да бы не плодить лишние темы. хотел бы тут знающим людям задать вопрос. Имею большое желание убрать карлсона с мувтой и поставить электрических пару? тем более что всё для этого есть... Тут же вопрос про охлаждение АКПП. имею так же желание поставить масляный- отдельный, снизу, радиатор охлаждения с отдельными вентиляторами. опять же всё для этого есть. Сразу исключу разговоры о минусовой температуре. в Алмате -40 бывает редко и не продолжительно. а вот летом +40-45 может быть как за здрасте+пробки. В связи с этим вопрос. если поставить термодатчик с температурой на включение градусов на 85, как то поспособствует это увеличению жизни 4L30E?
Я извиняюсь, что аозможно в 100 раз одно да потому, но покурив форум как-то конкретно- объективно ЗА и ПРОТИВ не выссказано
Сообщение отредактировал REIS: 10 ноября 2018 - 16:49
#20
Отправлено 10 ноября 2018 - 18:44
Убрать вискомуфту и поставить электрокарлсон много ума не надо...
Только получишь проблемы с кондеем.
нужно обеспечить хорошее охлаждение радиатора кондиционера