Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    Ошибка Р1220


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 20

    #1 игорь61

    Отправлено 23 апреля 2013 - 22:09

    игорь61
    • Members
    • 105 сообщений
    • мурманск

    • опель-фронтера В Y22DTH
    Обрашаюсь с просьбой о помощи. О Р1220 в форуме смотрел, похожего не нашел. Проблема такова: утром завел, завелась потом загорелся ЧЕК и работа неустойчивая. Заглушил, завел - нормально. Поехал на работу, при езде с нагрузкой(разгон, подъем) после давки на педаль газа секунд через5-7 загорается ЧЕК, мощность падает, газ чуть отпустишь-гаснет, по прямой-вроде разгоняюсь. Прочитал ОП-КОМОМ- Р1220. Проверил топливо-вода в фильтре. Заменил топливо, фильтр, пролил - Тоже самое. Только первый запуск утром с ЧЕКОМ, остальные нормально. Прокатился с ОП-КОМОМ - при вкл ЧЕК-скважность давления наддува с 65 прыгает на 30, но это наверное из-за ЧЕКа.Текущее значенире момента впрыска отличается сильно от требуемого, диапазон изменения 2,4-2,8, а требуемое-1,7-8,3.Это как? Больше ничего пока не нашел. Кто что подскажет из начального , более простого? Спецов еще не искал, но машин таких в городе почти нет. Ашки видел, а Б - одну видел. Весна идет, рыбалка на носу- а мальчик оказался с характером. ПОМОГИТЕ!!!!!!! :dezl:

    #2 рыбак паша

    Отправлено 24 апреля 2013 - 07:07

    рыбак паша
    • Members
    • 1 848 сообщений
    • Серпухов

    • Мицубиси Паджеро 4
    http://forum.dieseli...hp?topic=7071.0 Тут почитай.

    #3 игорь61

    Отправлено 24 апреля 2013 - 07:55

    игорь61
    • Members
    • 105 сообщений
    • мурманск

    • опель-фронтера В Y22DTH

    http://forum.dieseli...hp?topic=7071.0 Тут почитай.

    Спасибо за совет. Помотрел, параметры не мои, но действительное выше требуемого, а у меня наоборот. Может в этом дело. Паша, ты не сможешь проехать с ОП-КОМОМ и посмотреть?

    #4 MaestroSan

    Отправлено 24 апреля 2013 - 09:01

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI

    Обрашаюсь с просьбой о помощи. О Р1220 в форуме смотрел, похожего не нашел. Проблема такова: утром завел, завелась потом загорелся ЧЕК и работа неустойчивая. Заглушил, завел - нормально. Поехал на работу, при езде с нагрузкой(разгон, подъем) после давки на педаль газа секунд через5-7 загорается ЧЕК, мощность падает, газ чуть отпустишь-гаснет, по прямой-вроде разгоняюсь. Прочитал ОП-КОМОМ- Р1220. Проверил топливо-вода в фильтре. Заменил топливо, фильтр, пролил - Тоже самое. Только первый запуск утром с ЧЕКОМ, остальные нормально. Прокатился с ОП-КОМОМ - при вкл ЧЕК-скважность давления наддува с 65 прыгает на 30, но это наверное из-за ЧЕКа.Текущее значенире момента впрыска отличается сильно от требуемого, диапазон изменения 2,4-2,8, а требуемое-1,7-8,3.Это как? Больше ничего пока не нашел. Кто что подскажет из начального , более простого? Спецов еще не искал, но машин таких в городе почти нет. Ашки видел, а Б - одну видел. Весна идет, рыбалка на носу- а мальчик оказался с характером. ПОМОГИТЕ!!!!!!! :dezl:

    Я так понял фильтр уже поменян? Если да, то можно сменить соляру и добавить 2Т масла для смазки тнвд, может быть поршенек разработается и обойдется малой кровью.

    #5 игорь61

    Отправлено 24 апреля 2013 - 09:11

    игорь61
    • Members
    • 105 сообщений
    • мурманск

    • опель-фронтера В Y22DTH

    Я так понял фильтр уже поменян? Если да, то можно сменить соляру и добавить 2Т масла для смазки тнвд, может быть поршенек разработается и обойдется малой кровью.

    Спасибо, сегодня попробую. Сколько на сколько?

    #6 MaestroSan

    Отправлено 24 апреля 2013 - 09:12

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI

    Спасибо, сегодня попробую. Сколько на сколько?

    Литр на бак примерно.

    #7 рыбак паша

    Отправлено 24 апреля 2013 - 11:18

    рыбак паша
    • Members
    • 1 848 сообщений
    • Серпухов

    • Мицубиси Паджеро 4

    Спасибо за совет. Помотрел, параметры не мои, но действительное выше требуемого, а у меня наоборот. Может в этом дело. Паша, ты не сможешь проехать с ОП-КОМОМ и посмотреть?

    Я заметил что при заведенной машине ОР-СОМ зависает,т.е. не работает,работать начинает только когда зажигание включено и не заведенная.Почему так,не знаю и параметры не считывает,мож бракованый какой попался.

    #8 игорь61

    Отправлено 24 апреля 2013 - 11:32

    игорь61
    • Members
    • 105 сообщений
    • мурманск

    • опель-фронтера В Y22DTH

    Я заметил что при заведенной машине ОР-СОМ зависает,т.е. не работает,работать начинает только когда зажигание включено и не заведенная.Почему так,не знаю и параметры не считывает,мож бракованый какой попался.

    Понял, спасибо.

    Литр на бак примерно.

    Спасибо, сегодня попробую, отпишусь. По поводу разницы в показаниях момента впрыска: при горящем ЧЕК и при нормальлной работе показания отличаются одинаково. Вот этого я не могу понять. Может кто-нибудь посмотрит на ходу эти показания?
    Сейчас еще что-то вычитал в показаниях оп-кома. Если горит ЧЕК, то на незапущенном движке требуемое показание 3.7 ,текущее-3.8. Без чека 3.7 и 0.0.После запуска в любом случае 6.2 и 2.8. Кажется, это что-то другое. Опять же это мы видим по электромагнитному клапану, а в действительности-?.

    #9 игорь61

    Отправлено 25 апреля 2013 - 15:47

    игорь61
    • Members
    • 105 сообщений
    • мурманск

    • опель-фронтера В Y22DTH
    Пока ничего не получается. У кого что-нибудь еще есть?

    #10 spinogrыz

    Отправлено 25 апреля 2013 - 16:09

    spinogrыz
    • Members
    • 816 сообщений
    • Череповец

    • ОФБ Y22DTH 2002 М

    Пока ничего не получается. У кого что-нибудь еще есть?

    Масла то бахнул? Поезди малёк, должно получше стать.

    #11 игорь61

    Отправлено 25 апреля 2013 - 17:08

    игорь61
    • Members
    • 105 сообщений
    • мурманск

    • опель-фронтера В Y22DTH

    Масла то бахнул? Поезди малёк, должно получше стать.

    Подожду еще. Все равно у нас это делать-проблема, никто не хочет. Где найти табличные значения параметров, и второе-текущее значение впрыска-это сигнал на электроклапан или значение, определенное по изменению параметров двигателя как реакция на требуемый момент впрыска?

    #12 spinogrыz

    Отправлено 25 апреля 2013 - 17:34

    spinogrыz
    • Members
    • 816 сообщений
    • Череповец

    • ОФБ Y22DTH 2002 М

    Подожду еще. Все равно у нас это делать-проблема, никто не хочет. Где найти табличные значения параметров, и второе-текущее значение впрыска-это сигнал на электроклапан или значение, определенное по изменению параметров двигателя как реакция на требуемый момент впрыска?

    Скорее всего табличные значения тебе ничего, кроме общей информации не дадут.
    Скорее всего ремонтить надо сам клапан (поршень) опережения впрыска в ТНВД который. Ну и заодно и сам насос перетряхнуть )))
    Клапан (поршень) убивается овном в соляре.

    #13 игорь61

    Отправлено 25 апреля 2013 - 19:00

    игорь61
    • Members
    • 105 сообщений
    • мурманск

    • опель-фронтера В Y22DTH

    Скорее всего табличные значения тебе ничего, кроме общей информации не дадут.
    Скорее всего ремонтить надо сам клапан (поршень) опережения впрыска в ТНВД который. Ну и заодно и сам насос перетряхнуть )))
    Клапан (поршень) убивается овном в соляре.

    это можно самому? Смущает то ,что при горящем ЧЕК и без него параметры одинаковые.

    #14 spinogrыz

    Отправлено 25 апреля 2013 - 19:47

    spinogrыz
    • Members
    • 816 сообщений
    • Череповец

    • ОФБ Y22DTH 2002 М

    это можно самому? Смущает то ,что при горящем ЧЕК и без него параметры одинаковые.

    Ну как сказать? :lol:
    Вообще не рекомендуют лезть туда с кривыми руками и головой B)
    А так... люди делают. Самостоятельно, в своих гаражах.... Т.е. это в принципе возможно :D
    Вот например, ну или вот
    А чек... он вообще загадочный такой ;)

    Но всё таки тебе лучше дождаться спецов.. Они лучше подскажут... Я-то, так - теоретик в основном :lol:
    Только где они шляются? Спецы-то... Попанаделали свои Фроськи и катаются щас по говнам :shaman: :alcohol: где-нить, не до советов...

    #15 игорь61

    Отправлено 26 апреля 2013 - 11:43

    игорь61
    • Members
    • 105 сообщений
    • мурманск

    • опель-фронтера В Y22DTH

    Ну как сказать? :lol:
    Вообще не рекомендуют лезть туда с кривыми руками и головой B)
    А так... люди делают. Самостоятельно, в своих гаражах.... Т.е. это в принципе возможно :D
    Вот например, ну или вот
    А чек... он вообще загадочный такой ;)

    Но всё таки тебе лучше дождаться спецов.. Они лучше подскажут... Я-то, так - теоретик в основном :lol:
    Только где они шляются? Спецы-то... Попанаделали свои Фроськи и катаются щас по говнам :shaman: :alcohol: где-нить, не до советов...

    Спасибо, пока пробую по мелочи. Сегодня даванул насосом в подачу, обратка форсунок засопливила в одном месте и подача-подтянул, поменял, еще не выезжал. Так вот и сижу, ковыряюсь в форумах.
    Сейчас от нечего делать заводил. На 3000 через несколько секунд загорается Р1220. По показаниям не поймешь от чего.

    #16 AVT

    Отправлено 26 апреля 2013 - 22:12

    AVT
    • Members
    • 51 сообщений
    • Мончегорск

    • Frontera B 2001 Y22DTH АКПП;

    Спасибо, сегодня попробую. Сколько на сколько?


    С этой ошибкой столкнулся этой зимой в морозы. При запуске первые 5-10секунд работал движок ровно, потом загорается мясорубка и движок
    начинает дергатся, падают обороты и движок глохнет. Заливал масло для двухтактных движков в бак по 100гр. на 30 литров. Через месяц
    появился результат, ошибка стала проявлятся реже. Через два исчезла совсем. За это время залил в бак 1литр масла.

    #17 spinogrыz

    Отправлено 26 апреля 2013 - 22:30

    spinogrыz
    • Members
    • 816 сообщений
    • Череповец

    • ОФБ Y22DTH 2002 М

    С этой ошибкой столкнулся этой зимой в морозы. При запуске первые 5-10секунд работал движок ровно, потом загорается мясорубка и движок
    начинает дергатся, падают обороты и движок глохнет. Заливал масло для двухтактных движков в бак по 100гр. на 30 литров. Через месяц
    появился результат, ошибка стала проявлятся реже. Через два исчезла совсем. За это время залил в бак 1литр масла.

    Во! И я про чё!

    #18 игорь61

    Отправлено 29 апреля 2013 - 06:51

    игорь61
    • Members
    • 105 сообщений
    • мурманск

    • опель-фронтера В Y22DTH

    С этой ошибкой столкнулся этой зимой в морозы. При запуске первые 5-10секунд работал движок ровно, потом загорается мясорубка и движок
    начинает дергатся, падают обороты и движок глохнет. Заливал масло для двухтактных движков в бак по 100гр. на 30 литров. Через месяц
    появился результат, ошибка стала проявлятся реже. Через два исчезла совсем. За это время залил в бак 1литр масла.

    У меня запускается и сразу работает с подергиванием, потом мясорубка, чуть поработает, глушу, завожу и дальше все нормально. Вчера ездил на рыбалку. На каждой скорости есть небольшой запас мощности, т.е. разгоняюсь, но потихоньку, чуть побольше газ и ЧЕК. Сбросил-гаснет. Ехал на низах скоростей, обороты на 4 и гидротрансформаторе 2000-2200, чуть нагрузка -ЧЕК.
    Спасибо за советы.
    Почитал про промывку, поехал за ней и машина поперла. Замерил ОП-КОМом- момент впрыска задвигался, нав 3000 -5,8. Раньше показывал 2.5. Поезжу еще на масле, пусть расходится.
    Поехал с работы домой, ЧЕК до конца не ушел, на высоких оборотах- загорается. Но момент впрыска заработал, поезжу дальше с маслом. Еще попробую почистить впускной коллектор, Genetik как-то советовал в 2009 по похожему случаю, правда , о результатах не написали.

    #19 Axl

    Отправлено 29 апреля 2013 - 07:39

    Axl
    • Members
    • 2 979 сообщений
    • 52 rus

    • OFB Sport '1998 X22DTH Mokka'2014 4WD A18XER Prado'2012 1KD-FTV

    ЭТО тема давняя, но все равно спрошу- а где взять табличные данные момента впрыска? ОП-КОМ пишет требуемое и текущее значение, но оба он вычислил сам.

    Я думаю, что требуемое значение op-com не вычислял, а откуда-то взял. Например, из мозгов насоса.

    В качестве примера - график этих углов (а также, скорости, % акселератора и т.д.) с моей машины
    Изображение
    Видно, что фактический ("голубой") стремится за требуемым (~"розовый", Desired Inj. Start).

    По вопросу темы - добавить особо нечего. Примерное описание из TIS2000 я приводил несколько лет назад:

    .........
    Посмотрел в ТИСе про ошибку Р1220...
    Что сказать...
    Ошибка называется "Critical system malfunction 1" и имеет описание "Actual start of injection value is out of range", т.е., в моём переводе "фактическое значение начала впрыска - вне допустимого диапазона".

    Лечение предлагается такое.
    Важные общие вопросы: проверить содержимое бака, посмотреть утечки топлива, затяжку хомутов, уплотнения, попадание воды или воздуха в топливную систему.
    И примечание - прокачать топливную систему.

    Дальше - хуже...
    Для дальнейших проверок надо, видимо, tech2 (может-ли кто-то ещё с этим справиться - не знаю. kts?).
    Первым делом предлагается сравнить фактические и табличные значения начала впрыска во всём диапазоне оборотов двигателя...
    Потом - тоже самое, но для количества впрыскиваемого топлива.
    Проверить сигнал с датчика оборотов ТНВД...
    Ещё предлагается использовать вакуумный насос и подключать его к форсункам (как к подаче, так и к обратке) и что-то там смотреть (утечку?)....
    А дальше (вообще говоря, в зависимости от результатов предыдущих тестов) - предлагается измерять компрессию, а также проверять фазы ГРМ (так, в порядке бреда, может цепи потянулись и фазы ушли, может, с натяжителями непорядок).
    И соответственно, по разным "ветвям" выносятся разные вердикты: от дефектных форсунок вплоть до ТНВД.
    ...........

    Добавлю, что неплохо бы уточнить разновидность P1220, чтобы копать более предметно. То, что процитировано выше - описание для "Critical system malfunction 1".

    Если это подклинивание поршня опережения - то попробовать добавить 2-х тактное масло - нормальный такой совет.
    И ещё повторюсь - 1220 может быть из-за воздуха. Об этом писАли на белорусском форуме.
    У нас, насколько помню, тов. Lekarb тоже отловил этот момент
    Вот, если ещё не читал: http://forum.4x4club...howtopic=114764

    #20 игорь61

    Отправлено 18 июня 2013 - 20:56

    игорь61
    • Members
    • 105 сообщений
    • мурманск

    • опель-фронтера В Y22DTH

    Я думаю, что требуемое значение op-com не вычислял, а откуда-то взял. Например, из мозгов насоса.

    В качестве примера - график этих углов (а также, скорости, % акселератора и т.д.) с моей машины
    Изображение
    Видно, что фактический ("голубой") стремится за требуемым (~"розовый", Desired Inj. Start).

    По вопросу темы - добавить особо нечего. Примерное описание из TIS2000 я приводил несколько лет назад:

    Добавлю, что неплохо бы уточнить разновидность P1220, чтобы копать более предметно. То, что процитировано выше - описание для "Critical system malfunction 1".

    Если это подклинивание поршня опережения - то попробовать добавить 2-х тактное масло - нормальный такой совет.
    И ещё повторюсь - 1220 может быть из-за воздуха. Об этом писАли на белорусском форуме.
    У нас, насколько помню, тов. Lekarb тоже отловил этот момент
    Вот, если ещё не читал: http://forum.4x4club...howtopic=114764

    Молчал, потому-что стоял по коробке. Взял контрактную, вот только выехал, правда пришлось тормоз подрегулировать, первая забуксовала, сейчас вроде нормально. Ошибка Р1220 на ходу не выскакивает, утром на первом запуске при температуре до +6(у нас это снйчас есть) заводится хорошо, потом перебои и ЧЕК., глушишь, запускаешь и все ОК.Сейчас просто перебои в работе после запуска, ЧЕК уже не загорается. Соляра еще с маслом. Т.е. как у AVT. Сейчас жду прокладку под маслоохладитель, под впускной уже есть ,хочу его почистить и заодно поменять под маслоохладителем(сопливит). Спасибо всем кто помог. После чистки коллектора сообщу о результатах.
    P.S. разновидность не смог определить, пока ее нет.