Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    вырыть смотровую яму /погреб в сыпучем песке КАК?

    вопрос вроде и дурацкий

    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 50

    #1 Дмитрий-Хлам

    Отправлено 29 июля 2015 - 07:57

    Дмитрий-Хлам
    • Commercial
    • 11 748 сообщений
    • Андреапоь-Москва-Андреаполь Тверской обл.

    • . щас ...ОФБ Х22SЕ 98-99г.в.

    но описание найти не смог....

    Основная проблема удержание песка при рытье....

    понятное дело что копая (к примеру) смотровую яму 1Х3м можно сразу расчитывать на то что придется копать сразу большего размера с расчетом на то что будет осыпаться.....но! вот этого как раз и хотелось бы избежать!!

    делать деревянную (металлическую)коробку и пытаться ее опустить? как колодезные кольца...?

    как то иначе укреплять стены от осыпания?

    ну на 1м в глубину еще можно.....копал аккуратненько траншею......и то не дыша... :Cherna-facepalm:а вот глубже!!

    как избежать бесполезного труда?

    советы и флуд приветствуются! :yes:

    погнали.... :giggly:



    #2 bonza2

    Отправлено 29 июля 2015 - 08:03

    bonza2
    • Members
    • 1 962 сообщений
    • Беларусь.

    • Isuzu Trooper 1987 2.2td (с-223t) + Geely LC Cross (Джили LC Кросс)

    какая нить лужа типа озеро или речка есть???

    недельки две три водичкой поливай место, потома капай :yes:



    #3 Никон

    Отправлено 29 июля 2015 - 08:14

    Никон
    • Members
    • 2 797 сообщений
    • Видное

    • Кривой Trooper UBS55 3.1td, ржавый HiAce LH104 2,4d, облупленный Golf II 1,6d

    Погугли "проходка шурфов с крепью".



    #4 Дмитрий-Хлам

    Отправлено 29 июля 2015 - 08:18

    Дмитрий-Хлам
    • Commercial
    • 11 748 сообщений
    • Андреапоь-Москва-Андреаполь Тверской обл.

    • . щас ...ОФБ Х22SЕ 98-99г.в.

    Погугли "проходка шурфов с крепью".

    какие умные слова....я таких и не знал :yes:

    спасибо посмотрю.....а то как уж я только не забивал в поиск.....только и советов что укрепите стены (поливая водой)после того как вырыли! чтоб со стен не сыпалось при обустройстве пола.... <_<

     

    если поливать ДО начало копки то укрепится первые пол метра-метр.....дальше врят ли.... :dntknw:

    а так то вода есть...... :yes:



    #5 Дядя Ася

    Отправлено 29 июля 2015 - 08:44

    Дядя Ася
    • Admin
    • 26 188 сообщений
    • Зеленоград/Красногорск

    • AMC Jeep Cherokee 5.9, AMC Eagle 4.2, Kia Picanto 1.2

    если поливать ДО начало копки то укрепится первые пол метра-метр.....дальше врят ли.... :dntknw:

    А ещё в зыбучие пески утянет во время копания, если с водой перестараться :)

     

    Думаю копать надо клином чуть шире, а потом укреплять стены на нужную ширину и засыпать. В случае погреба можно и клином оставить.



    #6 star

    Отправлено 29 июля 2015 - 15:48

    star
    • Members
    • 1 732 сообщений
    • Петрозаводск

    • Опель Монтерей 3.1 Д 1994 г LTD

    Если песок речной сыпучий, то без опалубки не обойтись. Это самый простой и дешевый способ. Самый дорогой - покупаешь холодильную машину. прокладываешь в земле трубы, поливаешь водой грунт, морозьшь и мерзлый ломиком долбишь. :giggly:  :giggly:  :giggly:  Так что выбирай чего по душе. Я б сделал из досок опалубку и наращивал ее по мере углубления в землю. 



    #7 Комиссар

    Отправлено 29 июля 2015 - 17:41

    Комиссар
    • Members
    • 4 831 сообщений
    • Луховицы

    • Opel Frontera A Sport C20NE 2,0i 1995 г.р., Honda CR-V RD1 B20B3 2.0i 1998 г.р.

    Вообще - опускная опалубка, но - в зависимости от типа песка. Если он не насыпной, то на глубине 1.5 - 2 метра тебе понадобятся кайло, лом и пара запасных лопат...



    #8 Гость_Asturn_*

    Отправлено 29 июля 2015 - 19:28

    Гость_Asturn_*
    • Guests

    Я копал смотровую.делал опускающуюся опалубку из 50 доски с распорками через метр,потом внутреннюю опалубку,армировал и заливал 350-ым бетоном



    #9 Дмитрий-Хлам

    Отправлено 29 июля 2015 - 20:18

    Дмитрий-Хлам
    • Commercial
    • 11 748 сообщений
    • Андреапоь-Москва-Андреаполь Тверской обл.

    • . щас ...ОФБ Х22SЕ 98-99г.в.

    Вообще - опускная опалубка, но - в зависимости от типа песка. Если он не насыпной, то на глубине 1.5 - 2 метра тебе понадобятся кайло, лом и пара запасных лопат...

    песок от 0.5ми до 10м в глЫбь :giggly:  и каяла там ни надо....если только валун попадется....


    Я копал смотровую.делал опускающуюся опалубку из 50 доски с распорками через метр,потом внутреннюю опалубку,армировал и заливал 350-ым бетоном

    ну так и я о том же (как вариант)писал....

    другого вроде и не придумаешь....

    еще как вариант забить в землю/песок трубы метра на 2....по периметру......и по ним опускать доски/щит......

    смущает одно....если сделать короб из досок то в случае сползания песка не зажмет ли короб!? веса то он не большого получится.....эт ни кольцо колодезное опускать.... :rolleyes:


    А ещё в зыбучие пески утянет во время копания, если с водой перестараться :)

     

    Думаю копать надо клином чуть шире, а потом укреплять стены на нужную ширину и засыпать. В случае погреба можно и клином оставить.

    Саш! эт когда глубоко копаешь.....ну колодец.....эт да....могет!

    на на пару метров....если только шапку сдует :giggly:



    #10 Гость_Asturn_*

    Отправлено 29 июля 2015 - 20:40

    Гость_Asturn_*
    • Guests

     

    смущает одно....если сделать короб из досок то в случае сползания песка не зажмет ли короб!? веса то он не большого получится.....эт ни кольцо колодезное опускать.... :rolleyes:


     

    апсолютно верно,зажмёт 100% и у меня зажимало,кувалда в помощь,а чтоб не сжимало в середине я вставлял распорки,неудобно,но зато ровно



    #11 Комиссар

    Отправлено 29 июля 2015 - 21:42

    Комиссар
    • Members
    • 4 831 сообщений
    • Луховицы

    • Opel Frontera A Sport C20NE 2,0i 1995 г.р., Honda CR-V RD1 B20B3 2.0i 1998 г.р.

    песок от 0.5ми до 10м в глЫбь :giggly:  и каяла там ни надо....если только валун попадется....


     

    Саш! эт когда глубоко копаешь.....ну колодец.....эт да....могет!

    на на пару метров....если только шапку сдует :giggly:

     Батенька, Вы просто хорошо слежавшийся песочек не ковыряли :giggly:  Он не сильно песчаннику уступает.

     

     По требованиям ТБ стенки котлованов глыбже 1 м надо крепить в обязательном порядке.



    #12 Дмитрий-Хлам

    Отправлено 29 июля 2015 - 22:00

    Дмитрий-Хлам
    • Commercial
    • 11 748 сообщений
    • Андреапоь-Москва-Андреаполь Тверской обл.

    • . щас ...ОФБ Х22SЕ 98-99г.в.

     Батенька, Вы просто хорошо слежавшийся песочек не ковыряли :giggly:  Он не сильно песчаннику уступает.

     

     По требованиям ТБ стенки котлованов глыбже 1 м надо крепить в обязательном порядке.

    конечно не копал....по этому и спрашиваю... :dntknw:

    но я копал в нашем грунте.....+бурил скважину.....и не одну..... :yes:


    апсолютно верно,зажмёт 100% и у меня зажимало,кувалда в помощь,а чтоб не сжимало в середине я вставлял распорки,неудобно,но зато ровно

    мнда....придется видимо так и делать.....

    а ты какой длинны делал? каких габаритов яму?



    #13 rfgbnfy

    Отправлено 29 июля 2015 - 22:05

    rfgbnfy
    • Members
    • 1 853 сообщений
    • Раменское

    • Trooper UBS25GT 96г DOHC+SOHC 3.2L 190лс

    К комбинированному методу добавить лексикон боцмана и вперёд, а как иначе? если невозможно, а хочется и нужно.

    Настоятельно отсоветую использовать четыре бетонных плиты, тебе с сыпучкой повезло, я на плывуне живу.

    Наверно надо утяжелить деревянный короб, чем либо сверху (гири привязать)



    #14 Drink125

    Отправлено 30 июля 2015 - 06:34

    Drink125
    • Members
    • 9 568 сообщений

    • Пешеход пока что.

    Погугли "проходка шурфов с крепью".

    Я,бы рассказал,да боюсь никто не захочет,зашибать анкера на 5метров,плюс бетонирование(танкретом),плюс заморозка.)))

    #15 Дмитрий-Хлам

    Отправлено 30 июля 2015 - 07:45

    Дмитрий-Хлам
    • Commercial
    • 11 748 сообщений
    • Андреапоь-Москва-Андреаполь Тверской обл.

    • . щас ...ОФБ Х22SЕ 98-99г.в.

    Я,бы рассказал,да боюсь никто не захочет,зашибать анкера на 5метров,плюс бетонирование(танкретом),плюс заморозка.)))

    наверное ты прав...

    упор идет на миним. вложения и ручной труд.... <_<


    К комбинированному методу добавить лексикон боцмана и вперёд, а как иначе? если невозможно, а хочется и нужно.

    Настоятельно отсоветую использовать четыре бетонных плиты, тебе с сыпучкой повезло, я на плывуне живу.

    Наверно надо утяжелить деревянный короб, чем либо сверху (гири привязать)

    плывун то есть!....в зоне водоносного слоя....на глубине 8 метров....да и то мало водоносный....

    так что яму не снесет точно! :giggly:

     

    да как то и не думал копать яму.....по крайней мере ни сейчас....

    а когда фундамент залил то (окаЗватца)туду ушел весь песок вырытый при копке септика.....

    и теперь для кладки стен из пеноблока нужен песок!.....а он лежит под ногами! :yes: его и везти ни надо....и деньги платить тоже.... :yes:

    остается только решить как копать и как глубоко! :giggly:  чтоб много лишнего не накопать.....а то потом вывозить лишний придется :rolleyes:



    #16 Гость_Asturn_*

    Отправлено 30 июля 2015 - 08:49

    Гость_Asturn_*
    • Guests

     

    а ты какой длинны делал? каких габаритов яму?

    длина-4

    ширина-2

    глубина-2

    в итоге после заливки бетоном получилась стандартная смотровая-350х100х180



    #17 Дмитрий-Хлам

    Отправлено 30 июля 2015 - 08:54

    Дмитрий-Хлам
    • Commercial
    • 11 748 сообщений
    • Андреапоь-Москва-Андреаполь Тверской обл.

    • . щас ...ОФБ Х22SЕ 98-99г.в.

    у меня щас...950мм ширина и 1450мм(а вторая 1500мм ) длину не помню...на всю машину .... в чистоте.....мне хватает для работы......но я мелкий... <_<

    а эту буду делать чисто для обслуги и небольшого ремонта.....творческого! под пев птичек и вой волков... :giggly:



    #18 Гость_Asturn_*

    Отправлено 30 июля 2015 - 09:00

    Гость_Asturn_*
    • Guests

    Дима,я посмотрел по колее машин,нашёл нечто среднее и таким путём делал ширшину(100см),далее загнал машину на подъёмник и опытным путём (опуская-поднимая) вычислил какая высота удобна для меня(180см),ну а длину просто забабахал на всё свободное место.



    #19 Дмитрий-Хлам

    Отправлено 30 июля 2015 - 19:20

    Дмитрий-Хлам
    • Commercial
    • 11 748 сообщений
    • Андреапоь-Москва-Андреаполь Тверской обл.

    • . щас ...ОФБ Х22SЕ 98-99г.в.

    Дима,я посмотрел по колее машин,нашёл нечто среднее и таким путём делал ширшину(100см),далее загнал машину на подъёмник и опытным путём (опуская-поднимая) вычислил какая высота удобна для меня(180см),ну а длину просто забабахал на всё свободное место.

    ну это я так.....по флудить... :giggly:

    значит короб из досок и матыга.... <_<



    #20 Drink125

    Отправлено 31 июля 2015 - 14:41

    Drink125
    • Members
    • 9 568 сообщений

    • Пешеход пока что.

    ну это я так.....по флудить... :giggly:
    значит короб из досок и матыга.... <_<

    Дим,чтоб меньше копать, вбивай доски в песок крест накрест,через пол метра,штырём тож 50см и более,осыпи будет меньше.