Всем привет.
Вот и меня постигла участь отказа ТНВД.
Радовала моя пантерка, но не долго, и в прошлую пятницу поехал в магазин, приехал то приехал, а уехать не смог, на панели загорелся джеки чан и машина тупо не завелась.
Добравшись до дома первым делом подключил оп-ком, который и выдал ошибку p1651 - нет связи по шине CAN между блоком управления двигателя и блоком ТНВД.
Что делать, как быть?
Начитавшись "интернетов всяких ваших" в душе началась теплится надежда, что можно перепаять транзистор и ТНВД оживет. Ведь люди перепаивают и все приходит в норму
Купил транзистор IRLR2905Z за 20 руб. штука.
ТНВД решил пока не снимать с движка, ибо трудоемко это (да и страшно, говорят нужен какой то спец ключ и проч. сложности)
Убрал косу проводки, отключил трубку, С большим трудом снял защитную крышку (так как 2 крайних болта под звездочки не выходят - упираются в коллектор, спасибо немецким конструкторам за столь удобное решение, немного подогнул болты, вытащил)
Увидел пластмассовую крышку на герметике, герметик срезал долго и упорно, пластик задубел (видимо от перегрева нагрева) убрал крышку.
С виду все прилично проводки-волоски все целые в области "родного" транзистора, никаких обрывов и подпалин нет.......
и тут я осознал - а зачем я все это делаю? Я же не знаю схемы пайки этого транзистора.
Вот собственно сам вопрос - кто нибудь знает как впаять транзистор? ЕСть у кого схема?
МОжно ли впаять транзистор не снимая ТНВД?
МОжно ли снять только мозги ТНВД, без риска все испортить?
Как удобнее паять?
Приложил несколько картинок схем, найденных в интернете , какая из них подходящая?


