Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    P 0638 на ОФБ Y22DTH


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 41

    #1 MaestroSan

    Отправлено 20 ноября 2010 - 19:03

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI
    Решил создать отдельную тему, т.к. в старых ответов не получил.Поиск пользовал, нашел только две темы с этой ошибкой, но у всех она пропадала после замены этого вак.-клапана 24 43 52 69, а у меня осталась.При использовании Опель сканера выдает просто ошибку P 0638 без расшифровки, если считывать Bosch ESI[tronic] - то P 0638 - устройство управления дроссельной заслонки. Отклонение регулировки положительно.На X22DTH такой приблуды нету, только на Y22DTH:ИзображениеДеталь №1.Думаю вот заменить №2 - -ДАТЧИК, ВАКУУМНЫЙ, ДАВЛЕНИЕ ВПУСКНОГО ПАТРУБКА, может он плохо пашет.Но еще наблюдение, если чуть чуть поджать шток клапана №1, то ошибка исчезает. У кого какие мысли?

    #2 CrazySeal

    Отправлено 20 ноября 2010 - 21:03

    CrazySeal
    • Members
    • 47 сообщений
    • СПб

    • OFB

    Решил создать отдельную тему, т.к. в старых ответов не получил.Поиск пользовал, нашел только две темы с этой ошибкой, но у всех она пропадала после замены этого вак.-клапана 24 43 52 69, а у меня осталась.При использовании Опель сканера выдает просто ошибку P 0638 без расшифровки, если считывать Bosch ESI[tronic] - то P 0638 - устройство управления дроссельной заслонки. Отклонение регулировки положительно.На X22DTH такой приблуды нету, только на Y22DTH:ИзображениеДеталь №1.Думаю вот заменить №2 - -ДАТЧИК, ВАКУУМНЫЙ, ДАВЛЕНИЕ ВПУСКНОГО ПАТРУБКА, может он плохо пашет.Но еще наблюдение, если чуть чуть поджать шток клапана №1, то ошибка исчезает. У кого какие мысли?

    У меня хоть и Y22DTH, но такой хрени нет (№1), может какой переходный вариант, а вот датчик №2 есть - датчик давления наддува. А заслонки там вакуумный клапан двигает, что справа на блоке с заслонками прикреплен.Вот по этой ссылке книга http://shklevsky.myl.../file/2682/6022в ней и про ТНВД и про все датчики есть инфа.

    #3 Kostik_dakar

    Отправлено 21 ноября 2010 - 07:51

    Kostik_dakar
    • Members
    • 90 сообщений
    • П

    • Нет на форуме Машина продана

    У меня хоть и Y22DTH, но такой хрени нет (№1), может какой переходный вариант, а вот датчик №2 есть - датчик давления наддува. А заслонки там вакуумный клапан двигает, что справа на блоке с заслонками прикреплен.Вот по этой ссылке книга http://shklevsky.myl.../file/2682/6022в ней и про ТНВД и про все датчики есть инфа.

    У тебя как у многих по техпаспорту Y а в жизни X :)

    #4 MaestroSan

    Отправлено 22 ноября 2010 - 11:08

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI

    У меня хоть и Y22DTH, но такой хрени нет (№1), может какой переходный вариант, а вот датчик №2 есть - датчик давления наддува. А заслонки там вакуумный клапан двигает, что справа на блоке с заслонками прикреплен.Вот по этой ссылке книга http://shklevsky.myl.../file/2682/6022в ней и про ТНВД и про все датчики есть инфа.

    Спасибо, почитаемс...

    #5 Axl

    Отправлено 22 ноября 2010 - 11:44

    Axl
    • Members
    • 2 979 сообщений
    • 52 rus

    • OFB Sport '1998 X22DTH Mokka'2014 4WD A18XER Prado'2012 1KD-FTV

    Спасибо, почитаемс...

    Я немного в курсе подобной проблемы.Потревожил человека, который это победил, надеюсь отпишется.

    #6 MaestroSan

    Отправлено 22 ноября 2010 - 12:19

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI

    Я немного в курсе подобной проблемы.Потревожил человека, который это победил, надеюсь отпишется.

    Тоже очень на это надеюсь, спасибо.

    #7 vit2107

    Отправлено 25 ноября 2010 - 23:10

    vit2107
    • Members
    • 19 сообщений
    • Warszawa

    • Frontera B Sport 2.2 DTI
    К доске, т.скз. вот моя история:Тема следующая: на ходу мотор пригасает на секунду две, где-то в районе 2-2,5 тыс., т.е. при скорости 60-80 км, - далее без последствий, но зато регулярно. Поехал на Тех и пробило вот такую ошибочку (P0638 Throttle Control Circuit Negative Deviation).Сервис хочет менять весь дроссель за 600 EUR. Просмотрел форум и накопал чуток, но не совсем как мне кажется по теме тут, да близко уж очень. Подозреваю TPS, датчик положения дроссельной заслонки - как на снимке. Хочу поменять, поскольку наткнулся здесь вот на местном форуме про эту беду в схожих двигателях Опель Сигнум читать здесь Там умельцы перепаивают датчик ввиду отсутствия последнего в розничной продаже (продают только с дросселем). На дросселе Y22 DTH чуток другой датчик AB Elektronik 91680 такой вот, но достать можно. Добавлю, что вакуум проверял - утечек нет. Движок у меня Y22 DTH c 2003г. или там с конца 2002г.Подозрения оправдались и после замены датчика TPS двигатели перестал пригасать и всё в норме. TPS заказывал зесь: http://www.conrad.ru/ , но только через польский филиал из Германии (около 40 EUR).

    Прикрепленные изображения

    • DSC04532.JPG


    #8 MaestroSan

    Отправлено 26 ноября 2010 - 06:43

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI

    К доске, т.скз. вот моя история:Тема следующая: на ходу мотор пригасает на секунду две, где-то в районе 2-2,5 тыс., т.е. при скорости 60-80 км, - далее без последствий, но зато регулярно. Поехал на Тех и пробило вот такую ошибочку (P0638 Throttle Control Circuit Negative Deviation).Сервис хочет менять весь дроссель за 600 EUR. Просмотрел форум и накопал чуток, но не совсем как мне кажется по теме тут, да близко уж очень. Подозреваю TPS, датчик положения дроссельной заслонки - как на снимке. Хочу поменять, поскольку наткнулся здесь вот на местном форуме про эту беду в схожих двигателях Опель Сигнум читать здесь Там умельцы перепаивают датчик ввиду отсутствия последнего в розничной продаже (продают только с дросселем). На дросселе Y22 DTH чуток другой датчик AB Elektronik 91680 такой вот, но достать можно. Добавлю, что вакуум проверял - утечек нет. Движок у меня Y22 DTH c 2003г. или там с конца 2002г.Подозрения оправдались и после замены датчика TPS двигатели перестал пригасать и всё в норме. TPS заказывал зесь: http://www.conrad.ru/ , но только через польский филиал из Германии (около 40 EUR).

    Вот это спасибо!!! У меня такие же мысли были! :D

    #9 7330

    Отправлено 26 ноября 2010 - 07:02

    7330
    • Members
    • 152 сообщений
    • Долгопрудный

    • Монтерей 3.2 RS 1992г
    вот нарыл сейчас на работе билютень по этой проблеме:Изображениеищите подсос воздуха!

    #10 MaestroSan

    Отправлено 26 ноября 2010 - 07:22

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI

    вот нарыл сейчас на работе билютень по этой проблеме:ищите подсос воздуха!

    нее, не все так просто, вакуум сделан, и все ошибки связанные с ним исчезли, осталась только эта.

    #11 MaestroSan

    Отправлено 07 февраля 2011 - 18:58

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI
    И так, что бы логически завершить тему докладываю по результатам.В процессе ковыряния с дроссельной заслонкой был обнаружен такой переходник между самим датчиком и штоком дроссельной заслонки:ИзображениеС помощью товарища Bolex (за что ему большое спасибо) был получен образец более менее оригинального состояния переходника и с помощью эпоксидного клея я подправил свой.ИзображениеИ так, моя теория о неправильном получении данных компьютером с датчика положения дроссельной заслонки из-за сточенного переходника оправдалась. После его восстановления ошибка пропала.Надеюсь это кому-нибудь пригодится.Спасибо.

    #12 Bolex

    Отправлено 07 февраля 2011 - 20:40

    Bolex
    • Members
    • 2 378 сообщений
    • Салават, Башкирия

    • Opel Antara_2014. Были-ОФБ_2003_Olympus. Y22DTH и ОФА C24NE.

    ...И так, моя теория о неправильном получении данных компьютером с датчика положения дроссельной заслонки из-за сточенного переходника оправдалась. После его восстановления ошибка пропала.Надеюсь это кому-нибудь пригодится.Спасибо.

    Подтверждаю правильность теории. После восстановления втулки (подробнее см. ТУТ) машина стала работать ПРЕКРАСНО!, аж душа поёт. Р0400 исчезла, но Р0638- Throttle Control Circuit Positive Deviation осталась в статусе inactive. К дмагностам никуда не ездил, решил запустить ноут и полученный из Китая OP-COM, после бооольшого секаса удалось подцепить шнурок и прочитать данные. Первоначально было 2 ошибки - Р0070 и Р0638, после сброса осталась только Р0070 (это и понятно, т.к. родной информационный дисплей убран). Планирую купить нетбук и более детально поработать с OP-COMом. Удивляет другое - почему профессиональный сканер Х-431 за 100 000 руб. ошибку Р0638 не увидел? Ну да ладно... В свою очередь - спасибо MaestroSan за идею и найденную неисправность. Если интересно, то завтра выложу эскиз этой втулки.

    #13 gismo_arm

    Отправлено 11 апреля 2011 - 14:47

    gismo_arm
    • Members
    • 20 сообщений
    • Каменск-Шахтинский

    • Opel Signum 2.2 DTi (Y22DTR)
    Всем привет!! Направьте на путь истинный куда рыть с чего начинать!! На диагностике показало две ошибки P0400 и P0638. Ошибки стерли но P0638 осталась, пишу как на компе (Исп. мех. дросс. клапана B1 некорректный сигнал). Как влияет на работу: самое что пока настораживает, это как машинка постоит продолжительно (после ночи или даже на работе пока) завожу появляется "машинка с ключом" и машину начинает немного дергать (провал), длится это от 30 до 60 секунд потом все приходит в норму. Смущает также расход по трассе в районе 8 по городу ближе к 11. Загорался пару раз "Ключик с машинкой" когда давил на тапок хорошо!

    #14 Bolex

    Отправлено 11 апреля 2011 - 16:17

    Bolex
    • Members
    • 2 378 сообщений
    • Салават, Башкирия

    • Opel Antara_2014. Были-ОФБ_2003_Olympus. Y22DTH и ОФА C24NE.

    Всем привет!! Направьте на путь истинный куда рыть с чего начинать!! На диагностике показало две ошибки P0400 и P0638. Ошибки стерли но P0638 осталась, пишу как на компе (Исп. мех. дросс. клапана B1 некорректный сигнал). Как влияет на работу: самое что пока настораживает, это как машинка постоит продолжительно (после ночи или даже на работе пока) завожу появляется "машинка с ключом" и машину начинает немного дергать (провал), длится это от 30 до 60 секунд потом все приходит в норму. Смущает также расход по трассе в районе 8 по городу ближе к 11. Загорался пару раз "Ключик с машинкой" когда давил на тапок хорошо!

    1. Р0400 имеет много значений, какое было у тебя неизвестно, скорее всего это сопутствующая Р0638. На твоём моторе такой датчик есть (см. пост выше)? Если есть, то вероятно износилась втулка (в лучшем случае), восстанови и катайся дальше.2. Зачем в разных темах одно и тоже пишешь?

    #15 VladIL

    Отправлено 07 июля 2012 - 20:39

    VladIL
    • Members
    • 10 сообщений
    • Минск

    • Opel Frontera B Y22DTH
    А моя история P0638 такова: нашел тему MaestroSan - http://forum.4x4club...opic=98830&st=0 . Эпоксидка и пилка для ногтей не помогли. Длагодаря подсказке vit2107 на conrad.com заказал новый датчик, поставил. Тогда когда ставил уже постоянно горел Check Engine, двигатель практически постоянно работал в аварийном режиме. Через 5-6 запусков двигателя мясорубка погасла, проблемы вроде ушли. Тогда ездил только по трассе. Что напрягает сейчас. При стоянии в пробках, на светофорах, длительной езде на 1-2 передачах, при работе двигателя на холостых опять появляется ошибка P 0638 (во всех своих проявлениях). Нужно разогнать машину на 3-4 скоростях, и ошибка пропадает. Диагностика дает снова P0638, P0400. ЕГР менял 6 мес назад, датчик положения дросселя 1 мес (все новое). Мастеровые говорят менять весь дроссель (у нас новый 600$). Когда начинал вникать в проблему, изначально вакуумметром проверил вакуум (тогда еще была проблена подклучения передка). Обратил внимание, что на вакуумном клапане, который установлен на дросселе на холостых вакуума нет. Вакуум появляется только при нажатии на педаль газа. Может кто сталкивался, и проблема только в этом клапане? И если кто либо проверял вакуум на данном клапане - какое давление в норме?

    #16 whiteeagle

    Отправлено 22 июля 2012 - 14:29

    whiteeagle
    • Members
    • 3 сообщений
    • Минск

    Может кто сталкивался, и проблема только в этом клапане? И если кто либо проверял вакуум на данном клапане - какое давление в норме?


    Подъедь, посмотрим. Не вижу особых проблем найти причину, тем более из одном города.

    Сообщение отредактировал whiteeagle: 22 июля 2012 - 15:19


    #17 tutonhomon

    Отправлено 25 ноября 2012 - 15:45

    tutonhomon
    • Members
    • 149 сообщений
    • Даугавпилс

    • Frontera Limited 2004 год. Диз. Y22DTH
    Доброго времени суток уважаемые. Поднял эту тему потому что сам пол года назад сталкнулся с такой проблемой. Движок начал часто "проваливатся" как и на холостых при прогреве, так и при движении. Нашел тему про датчик заслонки и востановил втулку привода. Хватило колхоза не на долго. После появления симптомов далеко от цивилизации просто отключил вакумник заглушил трубку и поехал (подключение датчика не трогал). Думал временно но получилось что до сих пор так катаюсь. Чек не горит. Изменений в работе двигла не заметно все норм и на низах тянет и разгон и прогрев и все такое.) Ошибки правдв не читал но возникает вопрос. Уважаемые гуру, не кидайтесь огурцами а подскажите неучу зачем на этих двиглах вообще присутствует данаая приблуда.) Ну тама экология на западах и все такое понятно. Но ведь двиг и без нее работает в штатном режиме. По крайней мере изминений в работе я не обнаружил. Так и катаюсь. Спасибо за внимание.)

    #18 MaestroSan

    Отправлено 25 ноября 2012 - 21:50

    MaestroSan
    • Members
    • 2 716 сообщений
    • Выборг

    • Land Rover Defender 110, 300TDI

    Доброго времени суток уважаемые. Поднял эту тему потому что сам пол года назад сталкнулся с такой проблемой. Движок начал часто "проваливатся" как и на холостых при прогреве, так и при движении. Нашел тему про датчик заслонки и востановил втулку привода. Хватило колхоза не на долго. После появления симптомов далеко от цивилизации просто отключил вакумник заглушил трубку и поехал (подключение датчика не трогал). Думал временно но получилось что до сих пор так катаюсь. Чек не горит. Изменений в работе двигла не заметно все норм и на низах тянет и разгон и прогрев и все такое.) Ошибки правдв не читал но возникает вопрос. Уважаемые гуру, не кидайтесь огурцами а подскажите неучу зачем на этих двиглах вообще присутствует данаая приблуда.) Ну тама экология на западах и все такое понятно. Но ведь двиг и без нее работает в штатном режиме. По крайней мере изминений в работе я не обнаружил. Так и катаюсь. Спасибо за внимание.)

    Просто сдернул шланг с лягушки Дросселя и все? И даже никаких позывов на обслуживание машина не показывает? Надо поэкспериментировать!

    #19 tutonhomon

    Отправлено 25 ноября 2012 - 23:10

    tutonhomon
    • Members
    • 149 сообщений
    • Даугавпилс

    • Frontera Limited 2004 год. Диз. Y22DTH

    Просто сдернул шланг с лягушки Дросселя и все? И даже никаких позывов на обслуживание машина не показывает? Надо поэкспериментировать!


    Именно так и сделал. Только сдернул трубочку с распределительных клапанов, в резиновый переходник вставил заглушку по диаметру чтоб воздух не сосало и все.) Джеки молчит, :D можеткакая ошибка и есть но ни на что не влияет почемуто.) :rolleyes:

    #20 svat260

    Отправлено 25 ноября 2012 - 23:14

    svat260
    • Members
    • 93 сообщений
    • Раменское

    • OFBs Y22DTH 2002,продан.
    Тоже бывают проблемы из-за этой заслонки.При прогреве, через минуту после заводки машины,провальчик небольшой.Заслонка закроет кратковременно поступление воздуха в движок,обороты падают и заслоночка приоткрывается.При движении бывает такое но очень редко.Правда егр заглушен,эмулятор стоит.Если проблем не возникнет,может тоже полностью открыть эту заслонку а трубочку заглушить.