Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    Случилось страшное


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 87

    #41 bert

    Отправлено 19 октября 2012 - 10:35

    bert
    • Members
    • 4 301 сообщений

    • божественная колесница 6VE1 + 4L30
    G-sensor может влиять на коробас? он как раз отслеживает резкое торможение вроде

    #42 Ronin78

    Отправлено 19 октября 2012 - 17:06

    Ronin78
    • Members
    • 1 198 сообщений
    • www.Leningrad

    • ВЕХА Grey Silver ...Honda PILOT,ACURA MDX,GMC JIMMI(грязелаз)

    G-sensor может влиять на коробас? он как раз отслеживает резкое торможение вроде


    С форума понял что этот G sensorотвечает за "курсовое" перемещение и дает видимо сигналы в АБСку, и к коробасу так понимаю никакого отношения неимеет..хотя ХЗ, чего там ипонисы напридумывали, чтоб их мелкие спокойно ездили...
    Вот кто то выкладывал: Если не ошибаюсь, то он отслеживает движение "юзом", и в не зависимости от положения дроссельной заслонки закрывает дополнительные заслонки во впускном коллекторе. Во всяком случае, у меня в диагностическом компьютере, G-sensor присутствует в "мозгах" двигателя о чем так же говорит буква ошибки P1393, там же, кстати, есть и параметр TRC (у тоёты это система курсовой устойчивости). P1393 говорит о коротком замыкании в цепи датчика (т.е. возможно в его разЪем попала вода), когда как ошибка P1392 говорит об обрыве цепи датчика. Ну, в любом случае бум разбираться... здесь: http://forum.4x4club...howtopic=117871

    Короче ещё действительно разбираться надо...
    Сегодня целый день разбираюсь с Лаунчем Х431, притащили мне его, а он зараза работать не хочет, надо обновлять все программы, и ещё шить по Isuzu, а так он и коробасы читает...думал может через GM или Opel выйдет... ан нет, пишет зараза - обратитесь к диллеру для обновления программы.... Даже в тест не выходит...

    #43 Ronin78

    Отправлено 20 октября 2012 - 21:30

    Ronin78
    • Members
    • 1 198 сообщений
    • www.Leningrad

    • ВЕХА Grey Silver ...Honda PILOT,ACURA MDX,GMC JIMMI(грязелаз)
    Вот камрады, пока удалось победить сканер Лаунч Х431. С помощью сына, который через нэт скачал "халявные" новые программы для сканера, среди которых в обновлениях нашлись и для Isuzu от 98 года.Короче всё было установлено и я пошел пробовать...Результат меня немного порадовал, программа работала.Правда Вехикроса в выбираемых авто нет и был поставлен МУ,Амиго, Родео 98 года, по двиге соответственно 6vd1, (VE) тоже там есть...Результатом теста выявлена ошибка Р0753 - неисправность электрической цепи управления соленоида "А" 1-2, что собственно и билось с моими симптомами... По указанной ошибке начал курить нэт, но ничего кроме обрывов обмотки указанного соленоида или неисправности(возможного неконтакта)проводов к этому клапану не нашел.Ещё правда было в одном посте, что это от "изношенного" масла, мол так блок РСМ как то тестирует его и выдает такую ошибку, но чета не очень вериться... Поковыряв мануал понял, что сам соленоид "А" с РСМ управляется по F14 (провод коричневый с красной полосой) , а корпус(масса) подается через РСМ по Е14 (коричневый с белой), и он завязан на управление клапана тормозной ленты(высокий потенциал).Вот и нашлась связь с тормозами...Когда прожимаешь педаль тормоза, одновременно через блок управление сигнал идет и на тормозную ленту коробки, которая так же управляется соленоидом в гидроблоке, и именно от этих сигналов управляется подача "массы" через блок на соленоиды "А" и "В"... И вместе с переходом коробки в "аварийку" зажигается Чек Транс А\Т...Суть такова, что в случае неисправности соленоидов или управляющего блока коробас переходит в "аврийный режим" и работает только на 4-й, чтоб неспеша доползти до сервиса...А как там РСМ контролирует всё это Х.З...тайна электроники...Так что осталось найти разъмы, через которые идут провода на этот соленоид "А" и прозвонить его...И разобраться где он стоит в гидроблоке, чтоб если надо заменить...Если не в нем причина, тогда остается махнуть масло...

    #44 timspb

    Отправлено 21 октября 2012 - 15:30

    timspb
    • Members
    • 115 сообщений
    • Фокино, Приморский край

    • Isuzu Vehicross выведен в резерв 1 категории
    Обычно "мозг" диагностирует ошибку электрического клапана (соленойда) по его внутреннему электрическому сопротивлению... На мой взгляд (ну... это лично моё мнение...) решение проблемы, это 98% замена клапана... Хотя, диагностика расписана.... Прикрепленный файл  p0753.pdf   35,7К   984 Количество загрузок:

    #45 Ronin78

    Отправлено 21 октября 2012 - 19:34

    Ronin78
    • Members
    • 1 198 сообщений
    • www.Leningrad

    • ВЕХА Grey Silver ...Honda PILOT,ACURA MDX,GMC JIMMI(грязелаз)

    Обычно "мозг" диагностирует ошибку электрического клапана (соленойда) по его внутреннему электрическому сопротивлению... На мой взгляд (ну... это лично моё мнение...) решение проблемы, это 98% замена клапана... Хотя, диагностика расписана.... Прикрепленный файл  p0753.pdf   35,7К   984 Количество загрузок:


    Cпасибо дружище, как раз вчера его и штудировал...Проблема в одном: говорила мама, - учи английский... :D А так по-малеху разобрался, осталось найти саму запчастюльку, на exist она в пределах полторы(соленоид), ну ещё по своим каналам поищу...Ну и дальше куда загнать машинку, на замену этого дивайса и маслица...Кстати, где то пишут, что это соленоид 1-2, где то, что 1-2, 3-4, а на 2-3 идет такой же, но с другим партномером...пытаюсь разобраться и может махнуть оба, правда там ещё есть, и если все махать этаж растраты...
    Кстати привет Фокино, живет ещё городок подводников.Бывал там, друзья до сих пор там процветают...кто в авторемонте, кто тоже рядом с автобизнесом...Сейчас там наверное в связи с последними веяниями совсем кисло стало, везут только на запчасти....Привет красивому краю...

    #46 tok17

    Отправлено 22 октября 2012 - 09:07

    tok17
    • Members
    • 2 292 сообщений
    • Южно-Сахалинск

    • VX99г / LTD173|174 / Желтый (почти). M.Jeep. T.Tundra 2010,jeep W.

    Cпасибо дружище, как раз вчера его и штудировал...Проблема в одном: говорила мама, - учи английский... :D А так по-малеху разобрался, осталось найти саму запчастюльку, на exist она в пределах полторы(соленоид), ну ещё по своим каналам поищу...Ну и дальше куда загнать машинку, на замену этого дивайса и маслица...Кстати, где то пишут, что это соленоид 1-2, где то, что 1-2, 3-4, а на 2-3 идет такой же, но с другим партномером...пытаюсь разобраться и может махнуть оба, правда там ещё есть, и если все махать этаж растраты...
    Кстати привет Фокино, живет ещё городок подводников.Бывал там, друзья до сих пор там процветают...кто в авторемонте, кто тоже рядом с автобизнесом...Сейчас там наверное в связи с последними веяниями совсем кисло стало, везут только на запчасти....Привет красивому краю...

    Человек ты вроде не глупый, просмотри по схеме провода и прозвони тестером на клеммной колодке, будет точно определено- оно или нет ... может вообще не клапан виноват.
    У себя нашел в пучке проводов перебитый провод. видно камнем пробило.

    #47 Ronin78

    Отправлено 22 октября 2012 - 12:56

    Ronin78
    • Members
    • 1 198 сообщений
    • www.Leningrad

    • ВЕХА Grey Silver ...Honda PILOT,ACURA MDX,GMC JIMMI(грязелаз)

    Человек ты вроде не глупый, просмотри по схеме провода и прозвони тестером на клеммной колодке, будет точно определено- оно или нет ... может вообще не клапан виноват.
    У себя нашел в пучке проводов перебитый провод. видно камнем пробило.


    Спасибо за оценку личности :D Да , в моем возрасте быть глупым неприлично... В схемотехнике разбираюсь вроде, вот и штудировал мануал и сайты.Схема работы ТСМ и РСМ по коробасу очень хитрая, и сопротивление соленоидов имеет определенное значение, и благодаря всяким "природным явлениям" и человеческому фактору может измениться(вода в разьёме, плохой контакт и пр.).Мне то главное разобраться где какой разъем расположен и соответствует ли распиновка схемам...а тестер всегда под рукой, а теперь ещё и LAUNCH Х-431 есть, там много чего можно посмотреть...Вот и разбираюсь, времени как всегда не хватает...семья, дела...Но проблему эту у Веха думаю решу в ближайшем, без колес не остаюсь, ещё два ТС есть. Как говорил товарищ Саахов: " Э, нэт дорогой, спешить не надо, не надо спешить"...
    Кстати недавно у нашего камрада Аragon, тоже из Питера, была аналогичная проблема, правда по посту окончательного решения не увидел, но смысл понятен: http://forum.4x4club...i...l=4L30&st=0

    #48 Ronin78

    Отправлено 02 марта 2013 - 21:17

    Ronin78
    • Members
    • 1 198 сообщений
    • www.Leningrad

    • ВЕХА Grey Silver ...Honda PILOT,ACURA MDX,GMC JIMMI(грязелаз)

    Прокладки и фильтр одинаковые.. Для праворукого автомата нужен сканер TECH-1A... У меня есть подозрение, что датчик положения выбора передач, тоже так может чудить... Ты давно его чистил-смазывал? Если в нём проблема, то по сканеру его быстро должны вычислить...


    Вот вылечил своего коника от вышеуказанной хворобы.Отписаться всё забывал в теме...а может ещё "щемился", а вдруг "не отпустило"...
    ....Отпустило...
    Вкратце, загнал машину на подъемник для замены масла и соленоида.По анналам выложенным МЗ(за что ему огромный человеческий респект), разобрал всё снизу, слил масло, снял поддон, там всё в ажуре, фильтр стоял "made in germany", значит кто то уже туда совался здесь, не думаю, что японисы стаили германские фильтры...да и поддон стоял на черном герметике.Всё в поддоне промыл, лишних деталей не было, на магните только серая пыль и то немного.Фильт сменил на новый SCT, заказанный по экзисту(обошелся в 680р. вместе с прокладкой).Заменил так же соленоид 1-2,3-4 на заказанный там же.Всё было поставлено и собрано аккуратно своими руками, масло залил Yokki MV (с допуском GM), потому, что ранее уже заливал...В общем прокатился, никаких ошибок небыло...Через дня три "с утра" опять загорелся Чек-Транс...и машина опять ушла в "аварийку"... На другой день прогрел движок, погонял рычаг акпп, и проехался.Машина ехала как всегда, нормально. Остановился, пошел в магазин, через полчаса поехал и опять коробас в "аварии"...У меня мозг тоже начал работать в аварийном режиме.Поехал к товарищу за сканером...И опять, сканер писал ошибку 0753, "электрическая" неисправность соленоида "А"(1-2,3-4 передач)... Весь вечер кубатурил дальше по полученному,копал мануал, электросхемы.Было ощущение, что где то банально то ли обрыв в цепи управления соленоидами, то ли попадание на "массу"...На след день опять загнал машину на подъемник и полез в эту коробуху, которая называется селектором АКПП.Снял её, отсоединив от разъёма, раскрутил винтики. И... увидел сухую субстанцию в виде жолтого порошка и слегка "запиленные" контактные группы...был конечно в легком А..уе... Похоже с японского рождения никто туда не лазил...Дальше вся "нечисть" была зачищена вэдэшкой, бензой и в конечном этапе протерта спиртом... Потом набил всё ЦИАТИМом и закрыл. Всё выставил"по мануалу", поставил на место, проверил, всё горит как положено и включается...Больше недели, - полет нормальный...
    NEO был прав на все 100!!!
    Алексей, тебе так же огромное МОЁ СПАСИБО...Если твой зелёный заедет как нить в Питер, или Сам как то , то лично выражу свои респекты...

    #49 Максим Захаров

    Отправлено 02 марта 2013 - 21:39

    Максим Захаров
    • Members
    • 8 874 сообщений
    • Нижний Новгород

    • Белый ВЕХ...Это диагноз!)))
    Ну и славненько!Рад за тебя,что конь твой не хворый! А я ведь тоже сталкивался(только на паджеро 3),с такой траблой.И,кстати...., на вехе вскрывал этот ингибитор...на паджере то тупо поменял на "контрактный" и баста....а с веховским колдовал,после брода в 80 см у меня произошло следующее:при включении драйва у меня на панели горела парковка....при включении паркинга-нейтраль...просушка после разборки ингибитора всё решила.как то так...удачи. п.с. а что за анналы я выкладывал,прям интересно стало...заинтриговал.вроде я этим не грешу...

    #50 Ronin78

    Отправлено 02 марта 2013 - 22:32

    Ronin78
    • Members
    • 1 198 сообщений
    • www.Leningrad

    • ВЕХА Grey Silver ...Honda PILOT,ACURA MDX,GMC JIMMI(грязелаз)

    Ну и славненько!Рад за тебя,что конь твой не хворый!
    А я ведь тоже сталкивался(только на паджеро 3),с такой траблой.И,кстати...., на вехе вскрывал этот ингибитор...на паджере то тупо поменял на "контрактный" и баста....а с веховским колдовал,после брода в 80 см у меня произошло следующее:при включении драйва у меня на панели горела парковка....при включении паркинга-нейтраль...просушка после разборки ингибитора всё решила.как то так...удачи.

    п.с. а что за анналы я выкладывал,прям интересно стало...заинтриговал.вроде я этим не грешу...



    Макс , ты как всегда жжёшь

    Анналы, это твой фоторепортаж по замене масла и пыльников на ШРУСе... просто и понятно...
    Кстати, когда поднимал машинку последний раз, обнаружил так же порваный пыльник наружного ШРУСа, - буду менять...Это уже ранее неоднократно проходил на других машинах...Да и "селектор АКПП" чистил в году так 98-м на ниссане блюберте. там подобная трабла была. только индикацич была "неправильная"...А на Вехе было всё Ок, посему на эту детальку и не грешил...
    Ещё раз спасибо тебе, катаюсь, доволен аки слон...

    #51 Максим Захаров

    Отправлено 04 марта 2013 - 06:33

    Максим Захаров
    • Members
    • 8 874 сообщений
    • Нижний Новгород

    • Белый ВЕХ...Это диагноз!)))
    Да не за что...катайся на здоровье! Прикинь,у меня тоже лет 15-ть назад был блюберд атесса лимитед SSS,на мкпп,полный привод,би-турбо....во тачка!до сих пор жалею,что продал...просто огонь! фотки покажу,если найду!чёрный блюберд....чёрный блюберд...стоп.сигнальные огни! в 11 кузове...

    #52 Ronin78

    Отправлено 05 марта 2013 - 23:39

    Ronin78
    • Members
    • 1 198 сообщений
    • www.Leningrad

    • ВЕХА Grey Silver ...Honda PILOT,ACURA MDX,GMC JIMMI(грязелаз)

    Да не за что...катайся на здоровье!
    Прикинь,у меня тоже лет 15-ть назад был блюберд атесса лимитед SSS,на мкпп,полный привод,би-турбо....во тачка!до сих пор жалею,что продал...просто огонь!
    фотки покажу,если найду!чёрный блюберд....чёрный блюберд...стоп.сигнальные огни! в 11 кузове...


    Макс, и у меня 11-й был... в 98 году, тоже лимитка SSS ... БЭЛИЙ ... автомат правда...С-20, но с 8-ю свечами и ещё какойто приблудой...пёр как еврей со склада... и не ломался цука...такой красивенький, жалко было продавать...

    #53 Максим Захаров

    Отправлено 06 марта 2013 - 13:36

    Максим Захаров
    • Members
    • 8 874 сообщений
    • Нижний Новгород

    • Белый ВЕХ...Это диагноз!)))

    Макс, и у меня 11-й был... в 98 году, тоже лимитка SSS ... БЭЛИЙ ... автомат правда...С-20, но с 8-ю свечами и ещё какойто приблудой...пёр как еврей со склада... и не ломался цука...такой красивенький, жалко было продавать...

    ;)

    Прикрепленные изображения

    • DSC02228.JPG


    #54 Ronin78

    Отправлено 06 марта 2013 - 22:48

    Ronin78
    • Members
    • 1 198 сообщений
    • www.Leningrad

    • ВЕХА Grey Silver ...Honda PILOT,ACURA MDX,GMC JIMMI(грязелаз)

    ;)


    Макс, не сыпь соль на рану...
    Красава у тебя была... двигло что надо... и решоточка до боли знакомая...Жаль у меня фоток не осталось...

    #55 CAPATOV

    Отправлено 05 апреля 2013 - 13:28

    CAPATOV
    • Members
    • 2 375 сообщений
    • Саратов

    • Веха, Делика, Лиана и АФРИКА!
    Появилась такая же проблема с аналогичными симптомами......От себя добавил бы, что на холодную едет нормально, а по мере разогрева масла в коробке, через некоторое время вылазеет ЧЕК ТРАНС........Почистил переключатель селектора АКПП.Внутри было масло.А масло попало туда из-за сопливищегося датчика....Кстати что за датчик и КАК ЕГО СНИМАТЬ? просто вытаскивается или он откручивается? Но!!!! Ничего не помогло......( ЧЕК ТРАНС вылез опять....Конечно по хорошему надо диагностику. Замена масла,менял...Тыщ 5 проехал.Правда при замене масла фильтр не менял.Якобы его промыли.... Соленоиды......?...... Что то я растроился.....

    Прикрепленные изображения

    • Фото003.jpg
    • Фото002.jpg
    • Фото001.jpg
    • Фото000.jpg


    #56 GarryZloy

    Отправлено 05 апреля 2013 - 14:11

    GarryZloy
    • Members
    • 6 810 сообщений

    • DASAUTO чипанутый
    Не, ну полный пэ.... масло менял а фильтр нет... :o

    #57 CAPATOV

    Отправлено 05 апреля 2013 - 15:09

    CAPATOV
    • Members
    • 2 375 сообщений
    • Саратов

    • Веха, Делика, Лиана и АФРИКА!

    Не, ну полный пэ.... масло менял а фильтр нет... :o

    Да это горе-ремонтники...уговорили сволочи...Вообще при замене масла я менял фильтр и не проездил ещё ресурс положенный. Тут что то чинщики чинили подключение полного привода уговорили масло раньше времени сменить, а фильтр не меняли....
    Ты Игорь лучше скажи про датчик....)

    #58 Ronin78

    Отправлено 05 апреля 2013 - 21:41

    Ronin78
    • Members
    • 1 198 сообщений
    • www.Leningrad

    • ВЕХА Grey Silver ...Honda PILOT,ACURA MDX,GMC JIMMI(грязелаз)

    Появилась такая же проблема с аналогичными симптомами......От себя добавил бы, что на холодную едет нормально, а по мере разогрева масла в коробке, через некоторое время вылазеет ЧЕК ТРАНС........Почистил переключатель селектора АКПП.Внутри было масло.А масло попало туда из-за сопливищегося датчика....Кстати что за датчик и КАК ЕГО СНИМАТЬ? просто вытаскивается или он откручивается?
    Но!!!! Ничего не помогло......( ЧЕК ТРАНС вылез опять....Конечно по хорошему надо диагностику.
    Замена масла,менял...Тыщ 5 проехал.Правда при замене масла фильтр не менял.Якобы его промыли....
    Соленоиды......?......
    Что то я растроился.....


    Не совсем понятно про масло?... Откуда и куда попало?.. В самом селекторе должна быть густая смазка, препятствующая попаданию влаги на контактные группы.Вообще корпус достаточно герметичен, там в серединке резинка красная...но если один раз её снял из паза, то обратно не встает...Я сажал просто на герметик-прокладку.В селекторе ещё есть "вентиляция" , трубочка вместе с проводами в одном жгуте, так понимаю, чтоб конденсат не скапливался... И может быть масло попало именно по этому пути, хотя попадать туда оно не должно...
    А так сначало нужно просканить машинку, мало ли какая другая ошибка. У меня была именно P0753, электрическая неисправность "соленоид А" т.е. 1-2,3-4 передачи... Она и выскакивала потому, что в селекторе прерывалось управление именно этим соленоидом и мозги считали цепь его работы неисправной и падали "в аварию"...загорался чек. Даже после замены самого соленоида ошибка выскакивала именно по названной причине.
    У других это может быть по разной причине.Короче нужен сканер и описание сиптомов... А иначе "лечение по телефону" не поможет...

    #59 CAPATOV

    Отправлено 06 апреля 2013 - 11:54

    CAPATOV
    • Members
    • 2 375 сообщений
    • Саратов

    • Веха, Делика, Лиана и АФРИКА!
    Ошибки Р0753 повреждение электрической цепи переключателя А соленоида Р0758 В соленоида Так как переключатель селектора АКПП уже чистил.....Менять соленоиды? Сразу вопрос где их брать и почём? Если можно с номерочками......

    #60 CAPATOV

    Отправлено 06 апреля 2013 - 12:58

    CAPATOV
    • Members
    • 2 375 сообщений
    • Саратов

    • Веха, Делика, Лиана и АФРИКА!
    Соленоиды это они? Правда написанно от Родео.....Но номерочки наши!!!! И как с америки с ЕБЕЯ их заказать? Пишут,что в Россию продавец не отправляет...(((((

    Прикрепленные изображения

    • __KGrHqJ__gwE5kv_Y7kQBOZYErVUc___60_12.JPG
    • __KGrHqVHJBsE__rvofziBP2OluWSfQ__60_12.JPG